п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                                           Трифонова А.Г.

при секретаре                                                                                                 Макаровой Ю.О.

участием государственного обвинителя                                                      Харабуровой К.Ю.

защитника                                                                            Ганжа В.В., Чиркова К.И.,

подсудимых                                                                         Паздникова В.Д., Фунтусова Н.В.,

потерпевшей                                                                                                   ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                 ПАЗДНИКОВА ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданка РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого;

ФУНТУСОВА НИКОЛАЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Паздников В.Д., Фунтусов Н.В. совершилипокушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края около 17 часов 00 минут Паздников В.Д. и Фунтусов Н.В. находились дома у последнего по адресу <адрес> где договорились между собой совершить кражу имущества из дома принадлежащего ФИО8.

Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Паздников В.Д. и Фунтусов Н.В. действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору, с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления около 1 часа 15 минут ночи ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому расположенному по адресу: <адрес>, где выставив оконное стекло, Паздников В.Д. и Фунтусов Н.В. незаконно проникли в дом, откуда пытались тайно похитить: телевизор марки «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, микроволновую печь марки «Русь» стоимостью 5800 рублей, пылесос ручной стоимостью 1200 рублей, ТВ тюнер стоимостью 3400 рублей, телевизор марки «Росен» стоимостью 18000 рублей, принадлежащие ФИО8

Однако, Паздников В.Д. и Фунтусов Н.В. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Преступными действиями Паздникова В.Д. и Фунтусова Н.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 32600 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимые Паздников В.Д., Фунтусов Н.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, суду заявили, что они поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, процессуальные последствия, осознают.

По ходатайству подсудимых Паздникова В.Д., Фунтусова Н.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Гл. 40 УПК РФ.

Действия Паздникова В.Д., Фунтусова Н.В.в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершилипокушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершения преступления - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимыми к тяжкому преступлению.

Как личность подсудимые Паздников В.Д., Фунтусов Н.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Паздникову В.Д., Фунтусову Н.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, первая судимость.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Паздникову В.Д., Фунтусову Н.В. суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Паздникова В.Д., Фунтусова Н.В.возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа суд к подсудимым Паздникову В.Д., Фунтусову Н.В., учитывая материальное положение подсудимых, не применяет.

Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы суд к подсудимым Паздникову В.Д., Фунтусову Н.В., учитывая возраст и социальное положение подсудимых, не применяет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЗДНИКОВА ВИТАЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать ФУНТУСОВА НИКОЛАЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев каждому, возложив обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, трудоустроится.     

Меру пресечения подсудимым Паздникову В.Д., Фунтусову Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Трифонов А.Г