Дело № г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе судьи Трифонова А.Г. при секретаре Макаровой Ю.О. участием государственного обвинителя Чепченко Ю.С. Защитника Тагарова Р.П. Подсудимого Васильева И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Игоря Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васильев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Васильев И.В.. находясь в помещении государственного унитарного предприятия опытно-производственного хозяйства «Ононское» увидел на полу в коридоре несколько мешков шпаклевки. Васильев решил проникнуть в помещение ГУП ОПХ «Ононское» и совершить кражу данных мешков, для того чтобы в дальнейшем использовать их в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Васильев около 03:30 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ пришел к зданию ГУП ОПХ «Ононское», расположенному по адресу <адрес>-а, где осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой неустановленного следствием металлического предмета, взломал дверной навесной замок и незаконно проник в помещение ГУП ОПХ «Ононское». Откуда тайно похитил пять мешков шпаклевки марки «ФУГЕН» по цене 400 рублей за 1 мешок на общую сумму 2000 рублей и 2 кг гвоздей по цене 30,23 рубля за 1 кг на общую сумму 60,46 рублей. После чего, Васильев покинул помещение ГУП ОПХ «Ононское», унеся похищенное с собой. Своими незаконными, преступными действиями Васильев причинил материальный ущерб ГУП ОПХ «Ононское» в размере 2060,46 рублей. Часть похищенного была изъята сотрудниками полиции и возвращена законному владельцу. Подсудимый Васильев И.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, суду заявил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия, осознает. По ходатайству подсудимого Васильева И.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Гл. 40 УПК РФ. Действия Васильева И.В.в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по п.Б ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимым к преступлениям средней тяжести. Как личность подсудимый Васильев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судимый. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву И.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, первая судимость, полное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Васильеву И.В. суд не находит. С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Васильева И.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимому Васильеву И.В., учитывая возраст и социальное положение последнего, не применяет. Гражданский иск потерпевшего на сумму 1660,46 рублей не подлежит удовлетворению, так как причиненный преступлением ущерб возмещен добровольно подсудимым в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАСИЛЬЕВА ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, возложив обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, трудоустроится. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Трифонов А.Г. Копия верна: Судья