п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                               Трифонова А.Г.

при секретаре                                                                                         Деринг Е.Б.

участием государственного обвинителя                               Шеломенцевой Н.В.

защитника                                                                      Ганжа В.В., Чиркова К.И.

подсудимых                                                            Залалова В.З., Харитонова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                 ЗАЛАЛОВА ВЛАДИМИРА ЗЕФАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно ДД.ММ.ГГГГ на 3 года 2 месяца 18 дней, наказание отбыто,

ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1998, 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Залалов В.З., Харитонов А.В совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков, в утреннее время, Залалов В.З. и Харитонов А.В. находясь в доме по адресу <адрес> в <адрес>, увидели, что ФИО8 въехал на автомашине в ограду своей дачи расположенной по адресу <адрес> в <адрес>. В дальнейшем, после употребления спиртного, Залалов и Харитонов решили совершить угон автомашины Инкина, для того, чтобы съездить за ягодой в <адрес>, а потом вернуть машину владельцу. С этой целью в начале 12-го часа, этого же дня, Залалов и Харитонов реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладения автомашиной, без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, подошли к воротам ограды дачи ФИО8, расположенной по адресу <адрес>. Затем, Залалов путем свободного доступа прошел в ограду, где стояла автомашина марки «Тойота-Камри» регистрационный номер В 184 ХР, а Харитонов остался за оградой, чтобы в случае приближения посторонних людей предупредить об этом Залалова. Залалов имеющимся в автомашине ключом, завел двигатель, в это время Харитонов открыл ему ворота, и он выехал на автомашине Инкина из ограды.

В результате совместных действий, Залалов и Харитонов неправомерно завладели автомашиной Инкина. После чего, они выехали на угнанной автомашине, в <адрес>, где их задержали сотрудники полиции.

Подсудимые Залалов В.З., Харитонов А.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, суду заявили, что они поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия, осознают.

По ходатайству подсудимых Залалова В.З., Харитонова А.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Гл. 40 УПК РФ.

Действия Залалова В.З., Харитонова А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, поскольку они совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимыми к тяжкому преступлению.

Как личность подсудимый Залалов В.З. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Залалову В.З., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харитонову А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Залалову В.З. суд, находит опасный рецидив преступлений.

Поскольку Залалов В.З. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 166 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Харитонову А.В., суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Залалова В.З., Харитонова А.В., возможно без изоляции их от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЛАЛОВА ВЛАДИМИРА ЗЕФАРОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

            На основании ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течении которого на условно осужденного возложить обязанности: стать на учет в инспекцию УИН, не менять местожительства без уведомления инспекции УИН, не нарушать общественный порядок. не злоупотреблять спиртными напитками.

Признать ХАРИТОНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, возложив обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.     

Меру пресечения подсудимым Залалову В.З., Харитонову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Трифонов А.Г