незаконное хранение наркотических средств Комогнорцев В.О.



Дело № 1-332/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка                   9 декабря 2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Гагаринова С.С.,

подсудимого Комогорцева В.О.,

защитника Чиркова К.И., предъявившего удостоверение №348 Палаты адвокатов Забайкальского края и ордер № 98447,

при секретаре Терновой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Комогорцева Владимира Олеговича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, проживающего <адрес> с. ФИО2 Кия, <адрес>, <данные изъяты> имеющего ФИО2 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228_1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Комогорцев В.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года (точное дата не установлена), в дневное время (точное время не установлено), находясь на поле расположенного в юго-западном направлении примерно в 1 км от с. ФИО2 <адрес>, Комогорцев В.О. достоверно зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для личного потребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1503,3 гр., которое перенес и незаконно хранил по адресу: <адрес> с. ФИО2 Кия <адрес>, до 17 час. 50 мин. 23 декабря 2010 года.

Подсудимый Комогорцев В.О. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. На основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показания Комогорцева В.О. в качестве обвиняемого оглашены, из которых следует. Наркотические средства он употреблял 2-3 раз с лета 2010 года. В с. ФИО2 Кия у него есть родственница - ФИО6, которая проживает по адресу: <адрес>, проживает она совместно с Размахниным Александром, к которому он часто приходил в гости. Примерно в середине июля 2010 года, точного числа он уже не помнит в дневное время примерно после обеда, он, находясь на поле расположенном примерно в 1 км. к юго-западу от с. ФИО2 <адрес> на поле собрал верхушечные части и листья растений конопли. Собрал он примерно один полимерный пакет. Собранную коноплю он разложил в пакет и мешок. В дальнейшем он втайне от ФИО6 и ФИО15 в чердачном помещении их дома спрятал пакет, а оставшуюся большую часть в мешке он спрятал в сеннике расположенном в ограде дома ФИО17 В дальнейшем он для того чтобы изготовить для себя наркотик приходил домой к ФИО6 и незаметно забирал имеющуюся там коноплю. Для изготовления гашишного масла, он брал у Размахнина часть конопли, заготовленной им летом 2010 года, относил ее на речку, где при помощи растворителя изготавливал наркотик - гашишное масло. В дальнейшем изготовленный им наркотик он употреблял сам, путем курения. Знал или нет Размахнин о том, что он хранит у Размахнина наркотики он не знает, но он старался это от скрывать. 23 декабря 2010 года в дневное время он находился в г. Шилка когда на его телефон поступило сообщение о том, что ему звонил неизвестный номер. Он перезвонил по данному номеру, ему ответил ранее не известный ему мужчина и сказал, что он является знакомым Размахнина Александра и ему нужно с ним о чем-то переговорить. Он сказал, что находится в г. Шилка и если мужчина хочет с ним поговорить, то ему необходимо подъехать на <адрес> было примерно 14 часов. После этого около 16 часов к нему подъехали ранее незнакомые ему молодые люди, которые представились знакомыми Размахнина Александра и сообщили ему, что якобы Размахнин сказал им, что если они приедут к нему и представятся знакомыми Размахнина и скажут, что им нужно наркотическое средство «марихуана», то он их угостит принадлежащим ему наркотическим средством «марихуана». На что он ответил, что данное наркотическое средство хранится дома у ФИО15 по адресу: <адрес> с. ФИО2 Кия, <адрес> для того чтобы он угостил парней данным наркотическим средством им необходимо ехать в с<адрес> <адрес>, домой к ФИО18, на что парни согласились. Парни были на автомашине «Нива» и он совместно с парнями выехал в <адрес> Приехав в <адрес> они подъехали к дому Размахнина Александра расположенному по <адрес>, зашли в ограду. В ограде находилась теща Размахнина - ФИО6 Евгения, он сказал что ему необходимо с чердака <адрес> достать принадлежащую ему вещь. ФИО6 разрешила ему и он залез на чердак дома. На чердаке он стал искать принадлежащую ему коноплю, которую собирал еще летом 2010 года, но не нашел, так как видимо конопля уже кончилась. Когда он слез с чердака дома, то Старнавская спросила его, не тот ли мешок он ищет который находится в сеннике, он понял что ФИО6 говорит именно про вторую часть конопли собранную им еще летом 2010 года. Он пошел в сенник, посмотрел в мешок, в котором находилась конопля и сказал ей, что именно этот мешок он и искал. Из сенника он забрал коноплю в этом же мешке и подойдя к калитке он отдал данный мешок с наркотическим средством «марихуаной» одному из парней с которыми он приехал из г. Шилка. После этого данные молодые люди представились сотрудниками наркоконтроля предъявив служебные удостоверения. После этого ему пояснили, что в отношении него производились оперативно-розыскные мероприятия (л.д.171-174).

Свидетель ФИО7 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что в середине декабря 2010 года, точное число он уже не помнит его и ещё одного мужчину пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых при производстве мероприятий в Шилкинском районе Забайкальского края. Им объяснили, что в с. <адрес> <адрес> проживает парень, который занимается незаконным распространением наркотических средств. С этой целью он и второй понятой, совместно с сотрудниками наркоконтроля на двух автомашинах выехали в <адрес> <адрес>. В <адрес> они остановились, а вторая автомашина куда-то уехала. Через некоторое время автомашина с сотрудниками приехала назад и им пояснили, что человек к которому они ехали выехал в г. Шилка. Затем сотрудники наркоконтроля на одной автомашине уехали в г. Шилка. Он, второй понятой и еще сотрудники наркоконтроля остались на автомашине «Газель» в с. <адрес> несколько часов автомашина с сотрудниками вернулась в с. <адрес> и подъехала к одному из домов. Через некоторое время их пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых в один из домов данного села. Как он понял сотрудникам наркоконтроля молодой парень передал мешок с коноплей. После этого, они стали производить осмотр места происшествия, в ходе которого, в ограде дома, сотрудники наркоконтроля на чердаке дома обнаружили лоскуты материи со специфическим запахом и частицами какого-то вещества. Данные лоскуты материи были упакованы и изъяты. Так же был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого они вместе в парнем передавшем коноплю сотрудникам приехали в г. Чита где в служебном кабинете УФСКН сотрудник наркоконтроля, досмотрел в присутствии понятых, парня который, в <адрес> передал сотрудникам наркоконтроля мешок с коноплей, и узнал его фамилию - Комогорцев. В ходе личного досмотра у Комогорцева были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бесцветные полимерные пакеты. После этого сотрудник наркоконтроля которому, Комогорцев в <адрес> передал мешок с растительной массой, добровольно выдал другому сотруднику мешок с растительной массой. После чего данный мешок с растительной массой был опечатан, и был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи (л.д.110-112).

Свидетель ФИО8 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал, что в ОКЛОН УФСКН России по Забайкальскому краю поступила оперативная информация о том, что гражданин Комогорцев Владимир Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес> зарегистрированный по адресу: <адрес> проживающий по адресу: <адрес>. занимается незаконным приобретением, изготовлением, хранением, сбытом наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере. С целью проверки поступившей информации, выявления, документирования, пресечения, раскрытия преступной деятельности Комогорцева Владимира Олеговича было принято решение о проведении в отношении фигуранта оперативно-     розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение». Проведение ОРМ «наблюдение» было поручено ему.

На момент начала проведения оперативно-розыскных мероприятий, т.е. 23 декабря 2010 года у них имелась оперативная информация о том, что Комогорцев В.О.. в настоящее время находится в с. <адрес> <адрес> на двух автомашинах. ФИО9 и он поехали отдельно на легковой автомашине, а остальные сотрудники поехали на а/машине Газель. 23 декабря в дневное время ФИО9 и он заехали <адрес>, где от ФИО10, узнали как найти дом где проживает Комогорцев. На машине они проехали к дому, где. проживает Комогорцев В.О., дверь им открыл мужчина, которому они представились, как знакомые Владимира, мужчина рассказал что Комогорцев, уехал в город Шилку, связаться с Комогорцевым можно по сотовому телефону номер которого, мужчина им продиктовал, они позвонили на данный нам номер, но. абонент был не доступен. Через некоторое время у него зазвонил телефон, по номеру он понял, что это Комогорцев В.О, так как данный номер им ранее сообщил мужчина, ответив на звонок, он услышал голос незнакомого мужчины который, сказал, что ему пришло СМС сообщение о пропущенном вызове, он представился знакомым ФИО19, после чего Комогорцев сказал, что находится в городе Шилка и ему нужно подъехать на улицу Лазо к дому №21. Около 16 часов 50 минут они подъехали по указанному адресу, на улице стоял Комогорцев Владимир которого он знал визуально, так как у них имелась фотография. ФИО9 подошел к Комогорцеву, познакомился, и они начали разговаривать. После этого ФИО9 и Комогорцев сели к ним в автомобиль и он узнал, что Комогорцев хочет им сбыть наркотическое средство каннабис, которое у Комогорцева находится в с. ФИО2 Кия. Затем они втроем на автомашине ВАЗ проехали в с. ФИО2 Кия и остановились возле <адрес>. Комогорцев В.О., вышел из машины и зашел в ограду дома, через несколько минут Комогорцев вынес полимерный мешок светлого цвета с содержимым и передал ФИО9 данный мешок и сказал что, там находится конопля. После передачи мешка с содержимым, ФИО9 сказал Комогорцеву, что является, сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение, а также о том что, в отношении Комогорцева проводились оперативно розыскные мероприятия. После этого они в присутствии хозяйки дома ФИО6 и с ее согласия, с участием понятых произвели осмотр места происшествия по адресу: <адрес>. В ходе данного осмотра места происшествия ими было обнаружено на чердаке дома два лоскута материи со специфическими запахами. Данные лоскуты матери были изъяты. 24 декабря 2010 года в Управлении наркоконтроля по адресу: город Чита, ул. Матвеева 1а, в кабинете № 105, ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал приобретённый у Комогорцева В.О. полимерный мешок с наркотическим средством оперуполномоченному ФИО11 (л.д. 133-135).

     Свидетель ФИО9 (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ) показал аналогичное, что и свидетель ФИО8 (л.д.136-138).

     Свидетель ФИО10 показала, что она проживает в <адрес>, в <адрес> проживает ее дочь ФИО20 со своим мужем Размахниным. Часто в гости к Размахнину приходил Комогорцев Владимир, с которым они что-то делали на чердаке, 23 декабря 2010 года около 16 часов она в сеннике случайно обнаружила мешок с растительной массой, как она поняла с коноплей. Но она не стала трогать данный мешок и оставила его на месте. Около 18 часов она так же находилась во дворе <адрес> это время подошел Комогорцев Владимир и сказал, что ему нужно забрать мешок с коноплей, который находится на чердаке. Она разрешила Комогорцеву забрать данный мешок, но на чердак чтобы Комогорцев полез сам. Через некоторое время Комогорцев спустился с чердака, но в руках у него ничего не было. Она спросила Комогорцева не тот ли он ищет мешок, который находится в сеннике, Комогорцев подошел и взяв мешок сказал, что именно- его он и искал. После этого он подошел к калитке и передал мешок второму парню. После этого они прошли в машину, но через некоторое время из машины вышел парень которому Комогорцев передал наркотики и подойдя к ней представился сотрудником наркоконтроля, предъявив служебное удостоверение. Данный сотрудник пояснил, что в отношении Комогорцева производилось оперативно-розыскное мероприятие. Затем сотрудники наркоконтроля произвели осмотр ограды <адрес>, с разрешения его дочери (л.д.146-147).

       Свидетель ФИО6 показала, что она проживает в <адрес>, со своим мужем ФИО21. Часто в гости к ФИО22 приходил Комогорцев Владимир, с которым они часто чем-то занимались во дворе дома и в зимовье. Предполагает, что они употребляли наркотики. 23 декабря около 18 часов в дом к моей матери, где она находилась зашел мужчина который представился сотрудником наркоконтроля, предъявив свое служебное удостоверение и объяснил, что в отношении Комогорцева было произведено оперативно-розыскное мероприятие, в результате которого Комогорцев был задержан во дворе <адрес>, где у него был изъят мешок с веществом растительного происхождения. Данный мешок Комогорцев забрал из ограды ее дома. После этого сотрудники с ее согласия осмотрели ограду дома и надворные постройки по адресу: <адрес>, и на чердаке обнаружили лоскуты материи с наслоениями вещества. Все изъятое было упаковано и опечатано (л.д. 148-149).

     Из рапорта ст. О/У по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 следует, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу <адрес>, Комогорцев В.О. сбыл наркотическое средство «марихуана» массой 1503,3 гр. (л.д.6).

На основании Постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» принято решение об осуществлении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении гр. Комогорцева В.О., прописанного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> (л.д.13-14).

Рапортом о/у ОКЛОН УФСКН РФ по Забайкальскому краю ФИО9 оформлены результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», где следует, что Комогорцев В.О. проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки данной, информации было решено произвести ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение». Для проведения данных ОРМ сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> был осуществлен выезд в <адрес> узнали, что Комогорцев выехал в г. Шилка и им сообщили его номер телефона. Созвонившись с Комогорцевым они приехали в г. Шилка; где приехали к дому № 21. К автомашине вышел Комогорцев и ФИО9 спросил у Комогорцева есть ли у Комогорцева наркотики на что Комогорцев ответил, что у него имеется «марихуана» которую он отдаст, но за коноплей необходимо ехать в <адрес>. Приехав в с. <адрес> Комогорцев зашел в ограду <адрес>, через некоторое время Комогорцев вынес мешок и сказал что в нем находится конопля. После передачи Комогорцевым мешка с коноплей ФИО9 представился сотрудники наркоконтроля (л.д. 15-17).

На основании Акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 добровольно выдал О/У ОКЛОН УФСКН РФ по <адрес> ФИО11, полимерный мешок с растительной массой (л.д.6).

       Справкой об исследовании № 3121/фх от 02 января 2011 года установлено, что вещество добровольно выданное ФИО9 24 декабря 2010 года о/у ОКЛОН ФИО11 и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 1503,3 гр. (л.д.36-38).

В ходе осмотра места происшествия от 23 декабря 2011 года сотрудниками УФСКН РФ по Забайкальскому краю, осмотрены надворные постройки и прилегающая к дому территория по адресу: <адрес> с<адрес> В ходе данного осмотра на чердачном помещении были обнаружены и изъяты лоскуты материи с наслоениями вещества (л.д. 45-57).

Объекты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, личного досмотра и добровольно выданные 23 и 24 декабря 2010 года осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя (л.д. 80-82).

Заключением эксперта № 112/фх от 18 марта 2011 года установлно, что вещество добровольно выданное ФИО9 24 декабря 2010 года о/у ОКЛОН ФИО11 и представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 1502,64 гр. ( л.д.114-117).

Заключением эксперта № 109/фх от 18 марта 2011 года установлено, что на лоскутах ткани, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.119-121)

Заключением эксперта № 110/фх от 18 марта 2011 года следует, что в представленном объекте - лоскут ткани, изъятом 23 декабря 2010 года по адресу: <адрес> <адрес>, содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.123-125).

На основании Постановления от 30 марта 2011 года, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1502,64 гр., тетрагидроканнабинол в следовых количествах признаны в качестве вещественных доказательств (л.д. 131).

      

Исследовав приведенные доказательства, оценив их в совокупности суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Комогорцева В.О. в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам не установлена. Суд учитывая мнение государственного обвинителя переквалифицирует действия Комогорцева с ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228_1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Как видно из материалов дела, Комогорцев В.О. в один из дней июля 2010 года, для личного потребления приобрел 1503,3 гр. марихуаны. Указанное количество наркотического средства он хранил в течение нескольких месяцев до момента обращения к нему сотрудников наркоконтроля с просьбой о приобретении марихуаны. Однако, в течение указанного периода времени никаких подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта (запасов значительного количества наркотика, размещения в удобной для сбыта расфасовке, договоренности с потребителями), не производилось.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался у Комогорцева В.О. под воздействием сотрудников наркоконтроля, которые спровоцировали подсудимого на реализацию наркотика.

Положенные в основу обвинения данные оперативно-розыскных мероприятий и показания свидетелей ФИО9 и ФИО13 о поступившей оперативной информации не свидетельствуют о том, что до вмешательства сотрудников наркоконтроля имелись основания подозревать Комогорцева В.О. в распространении наркотиков.

Данные обстоятельства так же установлены из признательных показаний подсудимого, которые суд признает допустимыми доказательствами, так как он допрошен в присутствии защитника, и которые подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО10 так же нельзя сделать однозначные выводы, что Комогорцев занимался распространением наркотических средств. Свидетель ФИО10 в своих показаниях подтвердила, что в сеннике дома обнаружила мешок с коноплей, который впоследствии 23 декабря 2010 года забрал Комогорцев и при ней передал незнакомому парню. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что она подозревала Комогорцева в употреблении наркотических средств, а так же подтвердила, что с ее согласия произведен осмотр ограды дома и надворных построек, в ходе которого изъяты лоскуты материи с наслоениями.

Свидетель ФИО7 так же не может однозначно подтвердить версию следствия о занятии Комогорцевым сбытом наркотических средств. Из его показаний установлено, что он участвовал понятым при производстве мероприятий, а так же в добровольной выдаче работником наркоконтроля ФИО9, переданного Комогорцевым мешка и личном досмотре самого Комогорцева.

Осмотром места происшествия, которым изъяты куски материи, на которых согласно заключений экспертов №№ 109/фх и 110/фх обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинол, подтверждается вероятность причастности Комогорцева к незаконному приобретению и хранению наркотических средств.

Заключением эксперта № 112/фх установлен вид и размер наркотического средства, которое Комогорцев В.О. незаконном приобрел и хранил.

Принимая решение о квалификации действий Комогорцева В.О., определения вида и размера наркотического средства, суд руководствуется «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанным постановлением изъятое средство - каннабис (марихуана) включено в список наркотических средств, размер которого массой 1503,3 гр., отнесен к особо крупному размеру.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, нарвал ее верхушечные части и листья, тем самым незаконного приобрел наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере для личного потребления, а затем незаконно хранил в доме ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, полное признание своей вины и условия жизни подсудимого.

Подсудимый Комогорцев В.О. совершил умышленное тяжкое преступление впервые.

Смягчающими ответственность Комогорцева В.О. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комогорцеву В.О. судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого совершившего преступление впервые, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Комогорцева В.О., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комогорцева Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Комогорцева В.О. обязанности: встать на учет в государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденных, куда 2 раза в месяц являться для регистрации и не покидать своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

        Меру пресечения осужденному Комогорцеву В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств - наркотическое средство и куски материи со следовым количеством наркотического средства, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                               Морозов А.В.