заведомо ложный донос Набоян



                                                                                 Дело 1-441/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка                  20 декабря 2011 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Харабуровой К.Ю.,

подсудимой Набоян Н.В.,

защитника - адвоката Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25 и ордер № 113149,

при секретаре Бородиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Набоян Натэлы Вазировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Подсудимая Набоян Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года в период времени с 09 час. 00 мин до 11час. 00 мин. в <адрес> расположенном по адресу <адрес>, между Набоян Н.В. и ее сожителем ФИО3 произошла ссора., после которой ФИО3 ушел из магазина домой по адресу <адрес>, где собрал вещи, документы и уехал домой к матери. Придя домой, Набоян Н.В. и обнаружив, что ее сожителя и его вещей нет дома, у Набоян Н.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел совершить заведомо ложный донос на ФИО3 о совершении им кражи принадлежащих ей денежных средств, в сумме 21000 рублей, с целью вернуть ФИО3 с помощью правоохранительных органов.

В 15 час. 30 мин. 11 августа 2011 года в Дежурную часть отделения полиции «Первомайский» МО МВД России «Шилкинский» по адресу Забайкальский край Шилкинский район п. Первомайский ул. Мира д. 24 поступило телефонное сообщение из с. Шиванда, о том, что ФИО3 1966 г.р., совершил хищение денежных средств. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, по приезду которой, Набоян Н.В., реализуя свои преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, 11 августа 2011 года в 16 часов 00 мин, находясь в помещении магазина, по месту своей работы, из мести, с целью привлечения ФИО3 к уголовной ответственности, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, собственноручно, написала ложное заявление о том, что ФИО3, похитил у нее денежные средства в сумме 21000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, то есть сообщила о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По данному заявлению была проведена проверка и возбуждено уголовное дело № 152535 в отношении неустановленного лица. При подаче заявления, сотрудниками отделения полиции «Первомайский» Набоян Н.В. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Подсудимая Набоян Н.В. вину в инкриминированном преступлении признала полностью. С предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником

Защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель Харабурова К.Ю., не возражает против заявленного ходатайства.

Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления и после консультаций с защитником.

Проанализировав материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Набоян Н.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает совершение подсудимой преступления небольшой тяжести впервые, характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно, полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, условия жизни подсудимой.

      Смягчающими ответственность Набоян Н.В. обстоятельствами, суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном преступлении, а так же состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих ответственность Набоян Н.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личность виновной, совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Набоян Н.В. возможно с назначением наказания не связанного с лишением свободы и назначает наказание в рамках санкции данной статьи, в виде штрафа.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Признать Набоян Натэлу Вазировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Набоян Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Набоян Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                              Морозов А.В.

Копия верна:

Судья     Морозов А.В.