ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотические средства в особо крупном размере



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора <адрес> Чепченко Ю.С.,

подсудимых Стафеева А.А., Федорова А.С.,

защитника Гришутина А.В., предъявившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТАФЕЕВА АЛЕКСЕЯ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> БЛ. В П. 4 <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего,

ФЕДОРОВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> А-503 В, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Стафеев А.А. и Федоров А.С. совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Федоров А.С. и Стафеев А.А., находясь около <адрес> в <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, взяли на временное хранение у ФИО7 два шприца с маслом каннабиса, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 34,91 граммов. Далее, Федоров А.С. и Стафеев А.А., продолжая реализовывать преступный умысел, перенесли к себе в автомобиль ВАЗ 214540 регистрационный номер Е 704 РН 75 RUS, незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 34,91 граммов, которое в дальнейшем незаконно хранили и перевозили в пакете с продуктами питания до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 34,91 внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Стафеев А.А. и Федоров А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые и их защитник поддержали.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, они им понятны, с ними согласны. Государственный обвинитель на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований сомневаться в том, что ходатайство заявлено подсудимыми с его полным пониманием у суда не имеется, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке судом соблюдены.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений также не вызывает, так как согласно справкам ГУЗ «Краевая больница » (л.д. 103, 129) Стафеев и Федоров на учете у врача психиатра-нарколога не состоят, а также об этом свидетельствует их осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, в связи с чем суд признает их подлежащими уголовной ответственности.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Стафееву, Федорову суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых, Федорову - привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности виновных Стафеева, который характеризуется отрицательно, Федорова, который характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает возможным их исправление без изоляции от общества, то есть с применением к ним условной меры наказания, в пределах санкции ч. 2 ст. 228УК РФ.

Дополнительной наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в виду отсутствия постоянного заработка у подсудимых.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стафеева Алексея Андреевича и Федорова Андрея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Стафееву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Федорову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года.В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных Стафеева и Федорова обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленному инспекцией.

Меру пресечения Стафееву А.А. и Федорову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку белого цвета с наркотическим средством - масла каннабиса (гашишное масло) массой - 34,51 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ДЧ МО МВД России «Шилкинский» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                      Е.С. Халудорова

Копия верна:                                   Е.С. Халудорова