п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества.



       Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Халудоровой Е.С., при секретаре судебного заседания Гамола О.Г., с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора Шеломенцевой Н.В., подсудимой Бадмаевой В.Б., защитника Никитина В.К., предъявившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бадмаевой Вики Баировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Бадмаева В.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО6 находилась на работе в Психоневрологическом доме-интернате расположенном по адресу Микрорайон 20, около 16 часов она попросила сотовый телефон марки «Самсунг» у проживающей ФИО7, чтобы позвонить и вернуть на другой день. ФИО7 согласилась, вытащила из сотового телефона сим-катру и передала телефон Бадмаевой В.Б., которая вставила в телефон свою сим-карту и стала им пользоваться. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь у себя дома по адресу <адрес> Бадмаева В.Б. решила похитить сотовый телефон, чтобы впоследствии использовать для своих личных целей и не возвращать его ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бадмаева В.Б. убедилась, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного обогащения Бадмаева В.Б. тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО7 Похищенный сотовый телефон Бадмаева В.Б. увезла в <адрес>, где рассчиталась телефоном в магазине за приобретение спиртного. Своими действиями Бадмаева В.Б. причинила материальный ущерб ФИО7 в размере 4500 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Бадмаева В.Б. с обвинением согласилась, вину признала полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Судом установлено, что подсудимой данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна. Подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Бадмаевой В.Б. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует ГУЗ «КБ » о том, что Бадмаева В.Б. на учете не состоит (л.д. 42), а также её логичное, осознанное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Бадмаевой В.Б. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадмаевой В.Б., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, в настоящее время не работает, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО9 и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимой.

Также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Бадмаева В.Б. вину признала, в содеянном раскаялась, привлекается к уголовной ответственности впервые, основного места работы не имеет, данные о её личности, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Менее строгие виды наказания суд считает применять нецелесообразным в виду личности подсудимой.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» хранится у потерпевшей.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать виновной Бадмаеву Вику Баировну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

На период испытательного срока возложить на Бадмаеву В.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции согласно графика, установленного инспекцией не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности у потерпевшей, сняв ответственное хранение по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                              Е.С. Халудорова

Копия верна:                                           Е.С.Халудорова