п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества.



По делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                      <адрес>

       

Шилкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Гамола О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Чепченко Ю.С.,

подсудимого Барсукова И.А.,

законного представителя ФИО4,

потерпевшего ФИО13,

защитника Гришутина А.В., представившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Барсукова Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося ПУ-15, холостого, невоеннообязанного, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - на два месяца, а всего до 2 лет 5 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 го<адрес> месяцев. Постановлением тоже суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц, то есть всего до 1 года 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Барсуков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в конце июня 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в гаражном кооперативе <адрес> на улице возле гаража , принадлежащего ФИО13, Барсуков И.А. увидел, что на гараже слабый дверной замок, заглянул в дверную щель гаража и увидел внутри мотоцикл светло-зеленого цвета. Барсуков И.А. решил проникнуть в данный гараж в вечернее время, чтобы похитить мотоцикл для использования его в личных целях. Около 24:00 часов того же дня в конце июня 2011 года Барсуков И.А. пришел к вышеуказанному гаражу и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой неустановленного следствием металлического предмета взломал навесной замок на дверях гаража. Через открывшиеся ворота Барсуков И.А. незаконно проник во внутрь гаража Долгушина, где действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда гражданину, тайно похитил мотоцикл марки «УРАЛ ИМЗ 8-103-10», 1991 г.в., светло-зеленого цвета без коляски. После чего, Барсуков И.А. выкатил мотоцикл из гаража и спрятал его в гараже, расположенном по улице гаражного кооператива <адрес>. Своими незаконными, преступными действиями Барсуков И.А. причинил значительный материальный ущерб ФИО13 в размере 10000 рублей. Похищенное было изъято сотрудниками милиции и возвращено законному владельцу.

Подсудимый Барсуков И.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме личного признания вины подсудимым его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями самого подсудимогоБарсукова И.А., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, где он пояснил, чтовиновным себя в совершении кражи мотоцикла признает полностью, весной 2011 года он постоянно находился в гаражном кооперативе <адрес>, где помогал своему другу Поворотову Вадиму ремонтировать его мотоцикл. В конце июня 2011 года, точную дату ФИО16 уже не помнит, находясь на улице кооператива . он увидел, что на одном из гаражей по<адрес> висит слабый навесной замок, он подошел к гаражу, заглянул через дверную щель внутрь и увидел, что в гараже находится мотоцикл светло-зеленого цвета. ФИО16 решил похитить данный мотоцикл, чтобы использовать его в личных целях. В вечернее время около 24:00 часов того же дня, то есть в конце июня 2011 года он находился в гараже Поворотова, где ремонтировал мотоцикл. После того, как в гараже ФИО16 остался один, он взял монтировку и пошел к гаражу на улицу , где ранее увидел мотоцикл. Подойдя к дверям гаража, ФИО16 с помощью монтировки взломал навесной замок, зашел внутрь гаража, увидел, что в гараже находится мотоцикл марки «УРАЛ», отцепил от мотоцикла коляску и выкатил его на улицу. После этого, он открутил регистрационные номера и выбросил их в гаражном кооперативе, на улице , где точно не помнит. После того, как ФИО16 похитил мотоцикл, он перекатил его в гараж Поворотова на улицу гаражного кооператива <адрес>, № его гаража ФИО16 не помнит. На дверях гаража, из которого он похитил мотоцикл, он повесил новый навесной замок, с целью того, чтобы из него больше никто ничего не похитил. На следующий день Поворотову ФИО16 сказал, что мотоцикл он купил, у кого не пояснил. После кражи ФИО16 поменял на мотоцикле коробку передач на свою личную, имеющуюся у него в запасных частях, поскольку стоящая на мотоцикле была неисправна и поставил принадлежащую ему коляску. Поскольку мотоцикл ФИО16 похитил без коляски. Мотоцикл он использовал в личных целях, ездил по личным нуждам. Монтировку с помощью, которой ФИО16 взломал гараж, он выбросил в кооперативе <адрес>, где именно не помнит. В августе 2011 года, он был задержан сотрудниками полиции и мотоцикл был изъят, его доставили в отделение полиции, где он признался в совершении кражи мотоцикла. От следователя ФИО16 узнал, что совершил кражу мотоцикла, принадлежащего Долгушину. Коробку передач от мотоцикла Долгушина он унес в гараж по улице гаражного кооператива <адрес>, кому принадлежит данный гараж ФИО16 не знает, скорее всего, данный гараж бесхозный. ДД.ММ.ГГГГ коробку передач с мотоцикла Долгушина ФИО16 выдал сотрудникам полиции (л.д.63-67).

Показаниями потерпевшего ФИО13, который суду пояснил, что у него имеется мотоцикл марки «УРАЛ ИМЗ 8-103-10» светло-зеленого цвета. 1991 г.в. № двигателя 33859, № рамы 813116, государственный регистрационный знак 14 89 ЧТЗ, который достался ему после смерти его отца ФИО6. Данный мотоцикл он хранил в гаражном кооперативе по улице в гараже по<адрес>. Гараж с мотоциклом он вместе с братом проверяли раза 2 в месяц. Последний раз в гараже Долгушин был в июне 2011 года, в гараже все было в порядке, мотоцикл находился на месте. В конце июля 2011 года Долгушин и его брат пришли в гараж и обнаружили, что на дверях гаража чужой навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ Долгушин и его брат купили новый замок и снова пошли в гараж, чтобы поменять замки на свои. Придя в гараж взломали находящийся на дверях замок, открыли гараж и обнаружили пропажу мотоцикла. Коляска от мотоцикла была в гараже. Стоимость мотоцикла оценивает в 10000 рублей. О случившемся Долгушин сообщил в отделение полиции. По приезду в отделение полиции от сотрудников он узнал, что в ограде отделения полиции находится мотоцикл, похожий на его. Осмотрев мотоцикл и сверив его с регистрационными документами оказалось, что мотоцикл действительно принадлежит ему. Единственное, что не совпадало на мотоцикле это коробка передач. По документам номер коробки передач 591249, а на мотоцикле находилась коробка с номером 117282. Данная коробка не от мотоцикла Долгушина. Кроме того, к мотоциклу присоединена коляска, которая также не принадлежит ему, поскольку коляска от его мотоцикла находится в гараже. От следователя Долгушин узнал, что кражу принадлежащего ему мотоцикла совершил ранее ему незнакомый Барсуков Иван, кроме того у ФИО16 изъята коробка передач с мотоцикла Долгушина. Таким образом, причиненный ему от кражи ущерб в сумме 10000 рублей возмещен полностью, гражданский иск заявлять не желает, однако ущерб, причиненный кражей мотоцикла для него является значительным, так как его собственный доход составляет 6-7 тысяч рублей в месяц, да и то выплачивают заработную плату не регулярно.

Показаниями свидетеля ФИО7, который подтвердил полностью показания потерпевшего и дал суду аналогичные показания, что в конце июля 2011 года они с братом обнаружили чужой навесной замок на дверях гаража, где хранился мотоцикл отца, а ДД.ММ.ГГГГ, взломав замок, обнаружили, что из гаража пропал мотокицкл «Урал» без коляски.

Показаниями свидетеляФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце июня 2011 года он пришел в свой гараж, расположенный в гаражном кооперативе <адрес> по улице гараж , где находился его друг Барсуков Иван и увидел мотоцикл марки «УРАЛ» светло-зеленого цвета. Он спросил, откуда мотоцикл и Иван ему пояснил, что он его купил, у кого купил, Поворотов не интересовался. Позже от сотрудников полиции Поворотов узнал, что Иван мотоцикл похитил в гаражном кооперативе <адрес>. Иван ему по данному факту ничего не пояснил (л.д. 51-53).

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в МО МВД России «Шилкинский», оперуполномоченным уголовного розыска с 2002 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в Первомайском отделении полиции, где из окна служебного кабинета совместно с оперуполномоченными уголовного розыска ФИО11 и ФИО10 увидели, движущиеся со стороны карьера в сторону Пожарной части мотоциклы марки «УРАЛ». Зная о том, что в летний перио<адрес> года участились кражи мотоциклов, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на служебном автомобиле выехали для проверки данных транспортных средств. На обводной трассе Первомайский - Чирон ими был остановлен и задержан мотоцикл марки «УРАЛ» светло-зеленого цвета, которым управлял несовершеннолетний Барсуков Иван Андреевич. После этого, ими был вызван инспектор ДПС ФИО12 для составления административного протокола, поскольку документы на мотоцикл и на право управления им у ФИО16 отсутствовали. Мотоцикл был изъят и доставлен на стоянку в Первомайское ОП. Со слов ФИО16 данный мотоцикл принадлежал ему. Позже, ДД.ММ.ГГГГ в Первомайское ОП с заявлением о краже мотоцикла обратился гр. ФИО13 При проверке номерных агрегатов на изъятом у ФИО16 мотоцикле с документами, предоставленными Долгушиным, было установлено, что мотоцикл принадлежит ФИО13, и был похищен ФИО16 в конце июня 2011 года. На мотоцикле была прикреплена коляска и коробка передач, не принадлежащие ФИО13 (л.д. 54-56).

Показаниями свидетеляФИО12, оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что он работает на должности инспектора ДПС с 1997 года. ДД.ММ.ГГГГ в 08:30 часов Родионов заступил на смену. Около 15:30 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного Первомайского отделения полиции он получил сообщение, что на обводной дороге Первомайский-Чирон оперуполномоченными уголовного розыска ФИО11 и ФИО9 был задержан на мотоцикле марки «УРАЛ» несовершеннолетний Барсуков И.А., который не имеет прав управления транспортными средствами, в том числе и мотоциклами. Родионов выехал на место совершения административного правонарушения, где был составлен протокол. Мотоцикл марки УРАЛ ИМЗ 8-103-10 без государственных регистрационных номеров, светло-зеленого цвета был задержан и помещен на охраняемую стоянку при Первомайском ОП для выяснения обстоятельств дела. В ходе проверки было установлено, что задержанный мотоцикл принадлежит ФИО13. При выяснении всех обстоятельств было установлено, что мотоцикл их гаража Долгушина был похищен (л.д.57-59).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей и потерпевшего виновность ФИО16 подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением гр. ФИО13 о том, что он просит установить и привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с конца июня 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ проникли в гараж ул. 2 ГК <адрес> и похитили принадлежащий ему мотоцикл марки «УРАЛ ИМЗ-8-103-10» светло-зеленого цвета, 1991 г.в.. гос. ЧТЗ. стоимостью 10000 рублей. Ущерб для него является значительным (л.д. 4);

- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на объездной трассе Первомайский - Чирон задержан несовершеннолетний Барсуков Иван Андреевич, управляющий без водительского удостоверения и документов мотоциклом марки «УРАЛ ИМЗ 8-103-10» без государственных регистрационных номеров. Мотоцикл изъят и помещен на охраняемую стоянку Первомайского ОП (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен гараж ул.2 ГК <адрес>. В ходе осмотра внутри гаража обнаружена коляска от мотоцикла УРАЛ светло-зеленого цвета (л.д. 8-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ограда Первомайского отделения полиции по адресу <адрес>. При осмотре в ограде обнаружен и изъят мотоцикл марки «УРАЛ ИМЗ-8-103-10» светло-зеленого цвета, без государственных регистрационных номеров, № двигателя 733859, № рамы 813116. Кроме того, на мотоцикле установлена не принадлежащая ФИО13 коляска (боковой прицеп) и коробка передач , что не соответствует документам, где указано, что № коробки передач - 591249 (л.д. 13-16);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гараж улицы гаражного кооператива <адрес>. В ходе осмотра Барсуков И.А. добровольно выдал находящуюся в гараже коробку передач с , принадлежащую мотоциклу ФИО13 (л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов, которым изъятые: мотоцикл марки «УРАЛ ИМЗ 8-103-10» светло-зеленого цвета и коробка передач осмотрены (л.д.28-33) и впоследующем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, исследованные судом доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга и не противоречат показаниям подсудимого, устанавливают одни и те же факты и признаются судом допустимыми относимыми и достаточными в своей совокупности для признания ФИО14 виновным в инкриминируемом деянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Барсукова И.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), действовавшей в период совершения преступления, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Анализируя добытые по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что действия ФИО16 носили умышленный характер, так как пришел к выводу, что ФИО16 знал, что совершает хищение чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желал их наступления. Судебным следствием установлено и доказано, что кража была совершена из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО13, при обстоятельствах, установленных судом, так как ФИО16 незаконно, тайно, путем взлома замка вторгся в помещение гаража ФИО13, совершил безвозмездное изъятие мотоцикла для личного использования стоимостью 10 000 рублей, которая превышает ежемесячные доходы потерпевшего, которые составляют около 7 тысяч в месяц.

Психическое состояние Барсукова И.А. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка ГУЗ «Краевая больница » о том, что Барсуков И.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 74), а также его логичное, осознанное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности.

При исследовании личности подсудимого установлено, что Барсуков И.А. проживает и воспитывается в семье, состоящей из четырех человек, в которой мать работает, отчим не работает, отдельное место для занятий и сна, необходимая мебель у ФИО16 имеется, характеризуется крайне отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств, состоит на профилактическом учете в ПДН Отдела УУП и ПДН МО МВД РФ «Шилкинский», и Уголовно-исполнительной инспекции, проводимые профилактические мероприятия положительного воздействия не оказывают, согласно справки инспектора ПДН его перевоспитание и исправление не возможно без изоляции от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, полное признания вины и раскаяние в совершенном преступлении, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барсукова И.А., суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление совершено ФИО16 в несовершеннолетнем возрасте, суд при назначении наказания полагает необходимым руководствоваться положениями главы 14 Уголовного кодекса Российской Федерации и в частности ст. 88 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, условия жизни и воспитания ФИО16, уровень психического развития, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие положительного влияния на него со стороны старших по возрасту лиц, а также то, что данное преступление ФИО16 совершил в период испытательного срока по двум приговорам Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из чего суд делает вывод, что ФИО16 на путь исправления не встал, наказание в виде условного осуждения положительного влияния на ФИО16 не оказывает, кроме того, неоднократно в отношении него решался вопрос о продлении испытательных сроков по указанным приговорам и возложении дополнительных обязанностей в виду допускаемых систематических нарушений со стороны ФИО16 порядка и условий отбывания условного наказания, совершения административных правонарушений и считает, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы за совершенное преступление в отношении ФИО16 не целесообразно и не будет иметь положительного результата для исправления ФИО16.

Не смотря на признание вины и иные обстоятельства, смягчающие наказание, оснований для освобождения ФИО16 от уголовной ответственности, а также назначения видов наказаний менее строгих чем лишение свободы, а равно и для применения ст. 74 УК РФ суд полагает необходимым отменить.

Учитывая, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде ФИО16 достиг совершеннолетия, не смотря на то, что в настоящее время он осуждается за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, ему надлежит отбывать наказание в колонии общего режима, так как одно из преступлений, за которое он осужден приговором Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренное ч. 2 ст. 166 УК РФ, относится к категории тяжких.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «Урал» ИМЗ 8-103-10» хранится у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барсукова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, окончательно определить Барсукову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство мотоцикл «Урал» оставить у потерпевшего по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении.

Председательствующий                                                                                              Е.С. Халудорова

Копия верна:                                                     Е.С. Халудорова