ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ покушение на сбыт продукции не отвечающй требованиям безопасности



                           Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     

          Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Халудоровой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинской межрайонной прокуратуры Максякова С.В., подсудимой Авагян А.Е., защитника Чиркова К.И., предъявившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов <адрес>, при секретаре судебного заседания Гамола О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Авагян Ани Ервандовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Армения, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил:

Подсудимая Авагян А.Е.совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах: Авагян А.Е., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды незаконно осуществила у себя на дому по адресу: <адрес>, сбыт спиртосодержащей жидкости для употребления ее в пищевых целях в качестве алкогольной продукции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут Авагян А.Е. в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осознавая общественную опасность своих действий, а именно, что спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла из дома по адресу <адрес> закупщику ФИО5 около 450 мл спиртосодержащей жидкости для употребления ее в пищевых целях в качестве алкогольной продукции. Согласно заключению химической судебной экспертизы эх, приобретенная у Авагян А.Е. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 79,3 %, содержит в своем составе ацетон и этилбутират. Представленные образцы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный Технические условия» предъявляемый к безопасной продукции, так как содержат недопустимые компоненты. Представленные образцы приготовлены на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый технический, синтетический, и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Довести до конца свои преступные действия Авагян А.Е. не смогла, по не зависящим от её воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

В судебном заседании подсудимая Авагян А.Е. с обвинением согласилась, вину признала полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Судом установлено, что подсудимой Авагян А.Е. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна. Подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Авагян А.Е. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка МУЗ «Шилкинская центральная районная поликлиника» о том, что Авагян А.Е. на учете у врача психиатра, нарколога, невролога не состоит (л.д. 85), а также её логичное, осознанное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Авагян А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Авагян А.Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Авагян А.Е. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, правилами назначения наказания за неоконченное преступление, а именно за покушение на преступление.

Учитывая, что Авагян А.Е. вину признала, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить Авагян А.Е. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, при этом учитывая её имущественное положение.

Вещественные доказательства: две бутылки объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью хранятся при уголовном дела, денежная купюра достоинством сто рублей хранится в камере хранения вещественных доказательств Шилкинского МСО. Спиртосодержащая жидкость подлежит уничтожению, как запрещенная к гражданскому обороту, денежная купюра подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать виновной Авагян Ани Ервандовну в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФи назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей.

Меру пресечения Авагян А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство две бутылки объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством сто рублей по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                             Е.С. Халудорова