ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, открытое хищение чужого имущества



                                                                                 Дело 1-389/2011 г.

Приговор

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                  <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Халудоровой Е.С.,

при секретаре судебного заседания Балданове Б.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шилкинского межрайонного прокурора <адрес> Харабуровой К.Ю.,

подсудимой Асеевой Ж.В.,

защитника Ганжа В.В., предъявившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асеевой Жанны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, незамужней, не работающей, проживающей <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч.4 ст. 33 ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ст. 70 УК РФ приговоров от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, условно-досрочно освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Эхирит-Булагатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 20 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимая Асеева Ж.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> края Асеева Ж.В., находясь на <адрес>, рядом с домом , увидела, что гражданка ФИО2 положила кошелек с денежными средствами в карман одетого на ней халата. У Асеевой Ж.В. возник умысел на хищение данного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшей, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, открыто в присутствии ФИО2 похитила, вынув из кармана халата ФИО2, кошелек из синтетического материала с изображением человека-«паука», в котором находились денежные средства в сумме 4700 рублей. Преступными действиями Асеевой Ж.В. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на указанную сумму 4700 рублей.

В судебном заседании подсудимая Асеева Ж.В. с обвинением согласилась, вину признала полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Судом установлено, что подсудимой Асеевой Ж.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна. Подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Асеевой Ж.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка МУЗ «Шилкинская центральная районная поликлинника» о том, что Асеева Ж.В.. на учете у врача психиатра не состоит, (л.д. 48), а также её логичное, осознанное, адекватное поведение в суде, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Асеевой Ж.В. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Асеевой Ж.В. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 9 УК РФ суд применяет для определения преступности и наказуемости деяния уголовный закон, действовавший во время совершения деяния, то есть Уголовный Кодекс РФ в редакции, действовавшей на период ДД.ММ.ГГГГ, а именно с изменениями, внесенными Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асеевой Ж.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Асеевой Ж.В. рецидива преступлений.

Таким образом, в связи с тем, что в действиях Асеевой имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ, а именно не должно быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенной преступление, но в пределах санкции.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на «д» учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Асеева Ж.В. совершила преступление средней тяжести в период неотбытой части наказания по приговору Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ (В редакции ФЗ №26-ФЗ) вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а именно, что оно совершено открытым способом, в отношении престарелого человека, отрицательные характеристики подсудимой Асеевой, суд считает невозможным сохранить ей условно-досрочное освобождение и считает целесообразным для исправления Асеевой назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как она не доказала своего исправления, наказание отбытое ею по предыдущему приговору оказалось не достаточным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 4700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме по правилам ст.1064 Гражданского кодекса РФ, в связи с признанием иска ответчиком.

Вещественное доказательство - кошелек - храниться при уголовном деле.

От выплаты процессуальных издержек Асееву Ж.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

       Признать Асееву Жанну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

На основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Асеевой Жанны Викторовны в пользу ФИО2 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей.

Вещественное доказательство - кошелек по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                             Е.С. Халудорова

Копия верна:                                              Е.С. Халудорова