По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре ТИМАКОВОЙ О.В. С участием государственного обвинителя ПЕШКОВОЙ А.Б. Защитника ЧИРКОВА К.И. Подсудимого НОМОКОНОВА О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НОМОКОНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Номоконово <адрес>, проживающего там же <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого: в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Номоконов О.Е. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия и незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: В июле 2011 г. в дневное время Номоконов Олег Евгеньевич, находясь в ограде <адрес> в с. Номоконово <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью переделки непригодного для производства выстрелов гладкоствольного ружья в огнестрельное, пригодное для производства выстрелов оружие, ножовкой по металлу перепилил на уровне цевья два ствола и изготовил деревянное ложе на незаконно им хранящемся ружье модели «БМ-16». 1967 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудником полиции, в 12 часов 30 минут было изъято незаконно переделанное Номоконовым О.Е. ружье. Предмет, изъятый у Номоконова О.Н является двуствольным, курковым, короткоствольным оружием, 16 калибра, относящимся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, не являющимся охотничьим оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра из правого ствола. Кроме этого, в период времени с июля 2011 г. по 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Номоконов Олег Евгеньевич, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил в доме своей матери ФИО6 по адресу: с. Номоконово <адрес> края самодельное двуствольное, курковое, короткоствольное оружие 16 калибра, изготовленное из ружья модели «БМ-16», выпущенного в условиях специализированного оружейного производства в 1967 году на Тульском оружейном заводе путем укорачивания стволов (отпиливания) и изготовления ложа, относящееся к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, не являющееся охотничьим оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра из правого ствола. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ст. участковым уполномоченным полиции ФИО7 в 12 часов 30 минут было изъято незаконно хранящееся Номоконовым О.Е. ружье. В судебном заседании подсудимый Номоконов О.Е. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 1 ст. 223 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, со штрафом. Санкция ч. 1 ст. 222 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Номоконова О.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Номоконов О.Е. совершил два умышленных преступления средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении престарелой матери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого. Суд считает возможным назначить наказание Номоконову по ст. 64 УК РФ. Суд учитывает при этом цели и мотивы преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его возраст, а также, тот факт, что ранее подсудимый не привлекался к уголовной ответственности, способствовал расследованию преступления. Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств и вышеуказанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, и Номоконову возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст. 223 УК РФ. В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как орудие преступления и как вещи не представляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НОМОКОНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев года, без штрафа. - по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Номоконову О.Е. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - двуствольное курковое, короткоствольное оружие 16 калибра, с № хранящееся в камере вещественных доказательств Первомайского ОП - по вступлению приговора в законную силу передать в Первомайский ОП для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В. Копия верна судья Казанцева Е.В.