ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ изготовление, хранений наркотических средств в крупном, особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе судьи Трифонова А.Г., при секретаре судебного заседания Деринг Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора <адрес> Харабуровой К.Ю., подсудимого Старикова О.М., защитника Ганжа В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старикова Олега Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стариков О.М. совершилнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, Стариков О.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, точная дата и время в ходе расследования не установлено, Стариков О. М. находясь на пустыре в районе дачных домов расположенных в 1 км. к югу от <адрес> края, заведомо зная, что растение мак является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств опийной группы, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал растения мак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, общей массой более 1181,07 гр., часть из которого в дальнейшем использовал для изготовления и употребления наркотического средства экстракт маковой соломы.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение" наркотических средств, без цели сбыта, Стариков О.М. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на принадлежащей ему приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - маковая солома, общей массой 1181,07 гр., где в дальнейшем незаконно хранил, вплоть до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска.

Наркотическое средство - маковая солома, массой 1181,07 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»

Изьятое у Старикова О.М., в ходе проведения обыска, наркотическое средство - маковая солома, общей массой 1181,07 гр. является особо крупным размером.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе расследования не установлено, Стариков Олег Михайлович, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из медицинских препаратов и иных средств, по известной ему технологии путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой более 0.876 гр.. часть из которого в дальнейшем употребил сам, путем введения инъекции.

Далее, Стариков О.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил в принадлежащей ему квартире расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин, массой 0,876 гр., вплоть до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе обыска.

Наркотическое средство - дезоморфин, массой 0.876 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Изьятое у Старикова О.М., в ходе проведения обыска, наркотическое средство - дезоморфин, массой более 0,876 гр. является крупным размером.

    В обвинительном заключении действия подсудимого Старикова О.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ.

    Подсудимый Стариков О.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

    Защитником Ганжа В.В. данное ходатайство поддержано.

    По ходатайству подсудимого Старикова О.М., с согласия государственного обвинителя Харабуровой К.Ю., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Стариков О.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Главы 40 УПК РФ.

    Действия Старикова О.М. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершилнезаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил

незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленному тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

    Как личность подсудимый Стариков О.М. по месту жительства, УУМ МО МВД «Шилкинский» характеризуется положительно, не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову О.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Старикову О.М. судом не установлено.

         Вместе с тем, учитывая, что Стариков О.М. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, суд при назначении наказания по ст. 299 УПК РФ, не находит.

Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что исправление осужденного      возможно      при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

                                          

Признать СТАРИКОВА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Старикову О.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома массами 144,30 гр., 402,60 гр., 95,67 гр., 301,07 гр., 237,43 гр. - наркотическое средство - кодеин в следовых количествах. - наркотическое средство - дезоморфин массой о, 876 гр. - семена растения мак. - Прекурсор - соляная кислота массами: 5,04 гр., 13,0 гр. - Прекурсор - ацетон массой 55,765 гр. В 13 упаковках, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Трифонов А.Г.