ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе, судьи Трифонова А.Г., при секретаре судебного заседания Деринг Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Титовой В.А., подсудимого Комогорцева Н.О., защитника Ганжа В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Комогорцева Николая Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО4 <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО13, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Комогорцев Н.О. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, при следующих обстоятельствах: Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Комогорцев Н.О., достоверно зная, что автомобили марки «Хонда Стрим» государственный регистрационный знак В 148 ХН 75RUS, стоимостью 320000 рублей, принадлежащий ФИО2, «Нисан Марч» государственный регистрационный знак В 995 ОС 75RUS, стоимостью 180000 рублей, принадлежащий ФИО3, были заведомо добыты преступным путем, договорившись о приобретении автомобиля со Смирновым A.M. и ФИО26, находясь в <адрес> края на привокзальной площади ст. Шилка Забайкальской железной дороги, умышленно, осознавая опасность своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, с целью удовлетворения личных потребностей приобрел у Смирнова A.M. автомашину марки «Хонда Стрим» стоимостью 320000 рублей государственный регистрационный знак В 148 ХН 75RUS, и автомашину марки «Нисан Марч» стоимостью 180000 рублей государственный регистрационный знак В 995 ОС 75RUS, за 25000 рублей каждую, то есть, две машины за 50000 рублей, отдав ФИО14 первоначальную сумму в размере 1000 рублей. Подсудимый Комогорцев Н.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании показал, что, примерно в начале октября 2010 года, точное число он не помнит, он попросил своего знакомого Литвинцева ФИО9, который проживает в <адрес>, съездить в <адрес> ФИО4 <адрес> за документами. Литвинцев приехал на машине «Тойота - Карина» темно-синего цвета, без государственных номеров, заднее боковое, левое стекло в автомашине было разбито. Литвинцев свозил его в <адрес> ФИО4 и привез обратно в <адрес>. Во время поездки он поинтересовался у Литвинцев, где он приобрел автомобиль. Литвинцев пояснил ему, что машина хорошая и, он по случаю её недорого купил. Тогда он, сказал Литвинцеву, что если будет возможность, то он бы тоже купил машину за небольшую цену. Через какое - то время, точно он дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил молодой парень, который представился ФИО7 и поинтересовался, нужна ли ему автомашина иностранного производства, примерно по цене, за 20000-25000 рублей, а может и еще дешевле. Он согласился, тогда ФИО7 сказал, что сообщит ему позже. Вскоре, ему на сотовый телефон вновь позвонил ФИО7 и сообщил, что они уже подъезжают к <адрес>, а также сообщил, что они гонят ему автомашину марки Хонда. С ФИО7 они встретились на западном переезде через железнодорожные пути, около 12 часов дня. Кроме ФИО7, в машине «Хонда Стрим» белого цвета и автомашине «Нисан Марч» серебристого цвета, находилось еще четверо незнакомых ему молодых людей. Он сел в автомашину «Хонда Стрим»», и они поехали в <адрес>. Там, автомашину марки «Марч» они оставили в улице, название улицы он точно не знает, возле реки ФИО4, и поехали к его знакомому, где всей компанией попили чаю. Затем, он, на автомашине «Хонда» всех увез на железнодорожный вокзал. На вокзале он и ФИО7 договорились о покупке автомашины «Хонда Стрим» за 25000 рублей. Он отдал ФИО7 1000 рублей, а остальную сумму денег пообещал отдать в течение одного месяца. О том, что машины были угнаны, он понял, когда сел в автомашину «Хонда» и увидел, что замок зажигания сломан и ФИО7 заводил машину с помощью отвертки, также у второй автомашины было разбито заднее боковое стекло. Автомашину марки «Нисан Марч» он перегнал в <адрес> ФИО4 к своему знакомому ФИО4 и попросил её поставить у него в ограде, пояснив ему, что на ней к нему приехали друзья из <адрес>. Затем он, на автобусе вернулся в <адрес> и забрал себе автомашину «Хонда Стрим». Когда он приобретал машину «Хонда Стрим» он уже осознавал, что данная автомашина, так же как и автомашина «Нисан Марч» похищены, потому, что был сломан замок зажигания, разбито стекло в «Марче», а также нашел паспорт на фамилию ФИО29, в «Хонде Стрим». В содеянном раскаивается. Несмотря на полное признание своей вины подсудимым его виновность в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшего ФИО2,которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он имеет в собственности автомобиль марки «Хонда Стрим», 2001 года выпуска белого цвета №RUS. ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО1 примерно в 12 часов 30 минут поставил данный автомобиль в гараж, расположенный во дворе <адрес> края. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он пошел за автомобилем. Приблизившись к гаражу, он обнаружил, что двери гаража приоткрыты, и были сломаны два навесных замка. Пройдя в гараж, он обнаружил, что пропал его автомобиль «Хонда Стрим». Стоимость автомобиля составляет 320000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ему о том, что его автомобиль находится в <адрес>. Он приехал в <адрес>, где сотрудниками милиции автомобиль был ему возвращен. Автомобиль находился в поврежденном состоянии. (Т. л.д. 180-181) Из показаний потерпевшейФИО3,оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что онаимеет в собственности автомобиль марки «Нисан Марч», 2001 года выпуска, государственный регистрационный знак В 995 ОС 75RUS. серого цвета, номер двигателя 03Q176C, номер кузова К-11-942927. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (точное время она пояснить не может) она поставила свой автомобиль «Нисан Марч» в гараж. Закрыв гараж на два замка, пошла к себе домой. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут она пошла в гараж за автомобилем и обнаружила, что замки на гараже взломаны, а в гараже отсутствует автомобиль. Стоимость автомобиля составляет 180000 рублей. О пропаже автомобиля она сообщила в милицию. (Т.л.д. 177-178). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он совместно с оперуполномоченными ОУР Розмамедовым P.P., ФИО16 проводили ОРМ по кражам автомашин из гаражей в <адрес>, а также по проверки информации по угнанным автомобилям из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в <адрес> возле магазина ТД Демидовский они увидели автомашину белого цвета марки «Хонда Стрим», которая, по поступившей ориентировке, была похожа на угнанную машину в <адрес>. Сообщив о машине в дежурную часть, они стали сопровождать машину. При выезде из <адрес>, данная автомашина развернулась на сто восемьдесят градусов и поехала к ним на встречу. Они также развернулись и поехали за данной автомашиной, но когда они разворачивались, то потеряли данную автомашину из поля зрения. Продолжив движение в предполагаемом направлении движения автомашины, они обнаружили её на перекрестке улиц Пузырева и Набережная. В машине никого не было, были открыты передние двери автомашины. Машина была с механическими повреждениями. В автомашине они обнаружили государственный регистрационный знак В 148 ХН 75RUS и паспорт на имя ФИО2. Свидетель Фёдоров А.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он совместно с оперуполномоченными ОУР Розмамедовым P.P., ФИО15проводили ОРМ по кражам из гаражей в <адрес>, а также по проверки информации по угнанным автомобилям из <адрес>. Он находился за рулем служебной автомашины ВАЗ 321114. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи по <адрес> в районе магазина ТД Демидовский они заметили проезжающую автомашину белого цвета марки «Хонда Стрим», которая была похожа на угнанную машину в <адрес>, согласно поступившей ориентировки. Они стали сопровождать данную машину. При выезде из <адрес>, в районе стелы, данная автомашина развернулась на сто восемьдесят градусов и стала двигаться им на встречу. Он также стал разворачивать свою машину. Когда они развернулись, то потеряли данную автомашину из поля зрения. Продолжив движение в направлении движения автомашины, они обнаружили автомашину на перекрестке улиц Пузырева и Набережная. В машине никого не было, были открыты передние двери автомашины. В автомашине они обнаружили государственный регистрационный знак В 148 ХН 75RUS и паспорт на имя ФИО2. Свидетель ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на дежурство совместно с ИДПС ФИО18 Примерно, около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, при патрулировании в районе западного переезда, они заметили двигавшуюся им на навстречу автомашину «Нисан Марч», белого цвета, без государственных номеров. Так как у них имелась ориентировка из <адрес> об угнанной машине «Нисан Марч» белого цвета, то они решили ее проверить. Развернувшись, они поехали за ней, но не смогли догнать. Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов он совместно с оперуполномоченными ОУР ФИО16, ФИО15. проводили ОРМ по кражам из гаражей в <адрес>, а также по проверки информации по угнанным автомобилям из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи по <адрес> в районе магазина ТД Демидовский проехала автомашина белого цвета марки «Хонда Стрим», которая была похожа на угнанную машину в <адрес>, согласно поступившей ориентировки. Сообщив о машине в дежурную часть, они стали сопровождать машину. При выезде из <адрес>, данная автомашина развернулась на сто восемьдесят градусов и поехала к ним на встречу. Они также развернулись и поехали за данной автомашиной, но когда они разворачивались, то потеряли данную автомашину из поля зрения. Продолжив движение в предполагаемом направлении движения автомашины, они обнаружили её на перекрестке улиц Пузырева и Набережная. В машине никого не было, были открыты передние двери автомашины. Машина была с механическими повреждениями. В автомашине они обнаружили государственный регистрационный знак В 148 ХН 75RUS и паспорт на имя ФИО2. (Т.л.д. 83-86). Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил на дежурство совместно с ИДПС ФИО17 В 02.00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ при патрулировании в районе западного переезда через железнодорожные пути они обнаружили движущуюся автомашину «Нисан Марч» белого цвета без государственных номеров, которая соответствовала поступившей ориентировки из ОВД <адрес> об угоне. Они решили ее проверить. Однако, во время их разворота преследуемая машина скрылась. (Т.л.д. 87-89). Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его отец ФИО2 и сообщил, что из их гаража угнали машину. Гараж был вскрыт путем взлома дверных запоров. Кроме того, похитили спортивный велосипед красного цвета, бензопилу «Штиль» красного цвета, канистру белого цвета с бензином. Автомобиль марки «Хонда Стрим», 2001 года выпуска белого цвета №RUS принадлежит его отцу, т.е. ФИО22. (Т.л.д. 58-61). Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что у его тещи ФИО3 в собственности имеется автомашина марки «Нисан Марч» государственный номер В 995 ОС 75 RUS. ДД.ММ.ГГГГ данную машину у нее похитили из гаража, расположенного в ограде <адрес> края. Примерно в начале ноября 2010 года ему сообщил сотрудник милиции ФИО24 о том, что данная автомашина находится в <адрес> ФИО4 <адрес>. Они сразу же поехали в <адрес> ФИО4, где нашли Комогорцева Николая, который купил у молодых парней из <адрес> данную машину. ФИО9 пояснил им, что автомашину он оставил в ограде у жителя с. Ср. ФИО4. Однако, автомашины у ФИО8 не оказалось, как пояснил ему ФИО8 он, укатил в ее лес, расположенный на окраине <адрес> ФИО4 и указал место. Приехав на данное место, они обнаружили, что на автомашине отсутствуют задние колеса, все стекла разбиты, отсутствует автомагнитола, разбита рулевая колонка, замок зажигания сломан, повреждена левая фара, отсутствует аккумулятор, зеркала заднего вида оторваны, щетки очистителей сломаны, крыша и капот замяты, отсутствует запасное колесо, домкрат, насос, а также отсутствуют государственные регистрационные номера. Так как было поздно, он вернулся домой в <адрес>. На следующий день утром выехал на данное место на грузовой машине и вывез данную машину. (Т. л.д. 132-133). Из показаний свидетеля ФИО25, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2010 года, точную дату он помнит, он случайно встретил Комогорцева Николая на <адрес>. Комогорцев рассказал ему, что купил автомашину иностранного производства, марку не назвал, также пояснив ему, что приобрел машину за 20000 рублей. На данной автомашине должны приехать из <адрес>. Кто должен пригнать и продать автомашину Комогорцеву, ФИО9 не рассказывал, а он не интересовался. На выезде из <адрес>, он и Комогорцев встретили ранее не знакомых парней, которые были на двух машинах «Хонда Стрим» белого цвета и «Ниссан Марч» серебристого цвета, гос. номера он не помнит. Все приехавшие парни вышли из машин и поздоровались. С Комогорцевым, разговаривал рыжеволосый парень по имени ФИО7, который поинтересовался у Комогорцева, подойдет ли ему такая машина. Как он понял из их разговора, что речь шла об автомашине «Хонда Стрим». Затем он сел в автомашину «Нисан Марч» вместе с четверыми приехавшими на ней парнями, Комогорцев сел в автомашину «Хонда Стрим» вместе с рыжеволосым парнем и он доехал с ними до больницы. На следующий день около 19 часов Комогорцев заехал к нему домой на автомашине «Хонда Стрим» и позвал его покататься на машине. В тот вечер они катались по городу Шилка, распивали пиво. Комогорцев ему рассказал, что договорился с парнями о том, что деньги за машину отдаст позже, когда именно он не сказал. Всего они катались с Комогорцевым на машине в течение трех дней, точно не помнит. В последний из таких дней их машину стала преследовать автомашина «Жигули», они испугались, так как понимали, что это были сотрудники милиции и они осознавали, что машина которую купил Комогорцев, была похищена. Поэтому Комогорцев стал пытаться скрыться от преследовавших их сотрудников милиции, но не справившись с управлением и врезался в столб на одной из улиц <адрес>. После чего он и Комогорцев убежали по домам. (Т. л.д. 158-161). Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует что в <адрес> у него проживает знакомый ФИО3 Иван, который в октябре 2010 года познакомил его с парнем по имени ФИО9, кличка «Синий». В это же время, в октябре 2010 года, он совместно со своим знакомым Хомяковым, продали «Синему» за 20000 рублей угнанный в <адрес> автомобиль марки «Тойота Карина». Через несколько дней, после продажи автомобиля, ему позвонил ФИО9 по кличке «Синий» и сказал, что его знакомому ФИО9 из <адрес> нужна машина и дал его номер сотового телефона. Он, по номеру позвонил ФИО9 в <адрес> и предложил купить ему автомашину, примерно за 20000 - 25 000 рублей, ФИО9 согласился. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Хомякову, они встретились на <адрес> о своем разговоре и предложил похитить машины и угнать в <адрес>, там их продать, а деньги разделить, на что Хомяков согласился. С этой целью они пришли к гаражам, расположенным возле магазина «Универмаг» и выбрав гараж, взломали замки на воротах. В гараже стоял автомобиль марки «Нисан Марч» серебристого цвета. Хомяков сломал форточку, открыл дверь. Затем проникнув в салон автомобиля, они совместно взломали замок зажигания, завели двигатель автомобиля, соединив провода. Выгнав машину, они двинулись по улице, где возле детской поликлиники по <адрес>, и рассказали ему, что данную автомашину похитили. Затем, поговорив между собой, они решили похитить еще один автомобиль, и угнать две машины в <адрес> и там их продать. Все согласились. Втроем они поехали в начало <адрес>, оставили там машину «Нисан Марч», а сами прошли во двор дома, расположенный напротив детской поликлиники, где Панов остался на «шухере», а он с Хомяковым совместно взломали двери гаража, в котором стояла автомашина «Хонда Стрим». Проникли в салон, взломали замок зажигания, завели двигатель автомобиля, выгнал её на улицу и поехали в начало <адрес>, где оставили машину «Нисан Марч». Там, Хомяков сел за руль машины «Нисан Марч» и. они поехали в <адрес>. В <адрес> возле стелы при въезде в город, он позвонил ФИО9, с которым договорились о встрече возле ж.д. переезда. После встречи, они приехали к частному дому в <адрес>, где попили чаю. Затем ФИО9 отвез их на ж.д. вокзал. На вокзале ФИО9 отдал ему 700 рублей, пообещав отдать 50000 рублей за оба автомобиля в течение месяца. Они купили билеты на пригородный поезд и уехали домой. Также он сообщил ФИО9, что машины были похищены. (Т.л.д. 173-175). Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со Смирновым в <адрес> (точное время он пояснить не может), который предложил ему похитить машину иностранного производства, а затем продать парню в <адрес>, а вырученные от продажи деньги поделить. Он согласился, с этой целью он, Смирнов из гаража, расположенного по <адрес>, возле магазина «Универмаг», взломав замки принесенной с собой выдергой, похитили автомашину марки «Нисан Марч» серебристого цвета. Затем. Из гаража, расположенного напротив детской поликлиники, он, Смирнов и Панов, совместно взломав двери гаража, похитили автомобиль марки «Хонда Стрим» белого цвета, на которых поехали в <адрес>. Подъехав к стеле с наименованием «Шилка», Смирнов позвонил парню по имени ФИО9 и сказал, чтобы он их встретил возле железнодорожного переезда. После их встречи, они все приехали к частному дому в <адрес>, где попили чаю. Затем ФИО9 их увез их на вокзал. Там, Смирнов и ФИО9 договорились, что деньги за два похищенных автомобиля в сумме 20000 и 25000 рублей, ФИО9 отдаст в течение месяца. ФИО9 дал Смирнову на проез<адрес> рублей и они купили на данные деньги билеты и уехали на пригородном поезде в <адрес>. (Т. л.д. 170-172). Объективно вина подсудимого Комогорцева Н.О. заранее не обещанном приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, подтверждается. Из рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СУ СЧ при УВД по <адрес> ФИО27следует, что гр. Комогорцев Н.О.совершил заранее не обещанное приобретение автомобилей, добытых преступным путем. Заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит принять меры к лицам, которые в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащую ему машину марки «Хонда Стрим» государственный регистрационный знак В 148 ХН 75RUS. Заявлением потерпевшей ФИО3, в котором она просит принять меры к лицам, которые в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащую ей автомашину марки «Нисан Марч» государственный регистрационный знак В 995 ОС 75RUS. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Комогорцева Н.О. в совершении ДД.ММ.ГГГГ заранее не обещанное приобретение автомобилей, добытых преступным путем, полностью доказана и квалифицирует его действия (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по п. «б» ч.2 ст. 175 УК РФ. Вместе с тем, учитывая, что Комогорцев Н.О. совершил преступление направленное против собственности, которые в силу общественной значимости и социальной опасности имеют повышенный общественный резонанс, а также размер причиненного вреда, суд при назначении наказания по ст. 299 УПК РФ, не находит. Анализируя добытые по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что действия Комогорцева Н.О. носили умышленный характер, так как Комогорцев Н.О. знал, что совершает заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий. Психическое состояние Комогорцева Н.О. у суда сомнений не вызывает, что подтверждается его логичным, осознанным, адекватным поведением в суде, исследованными материалами дела, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При исследовании личности подсудимого установлено, что Комогорцев Н.О. по месту жительства, службе в ВС РФ, органом МО МВД России «Шилкинским» характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комогорцеву Н.О., суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и считает, что Комогорцеву Н.О. возможно назначать наказание без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО3 суд отказывает. Вместе с тем, суд разъясняет потерпевшей ФИО3 право на обращения с исковыми требованиями о возмещение материального ущерба причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Комогорцева Николая Олеговичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, возложив обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений, трудоустроится. Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить не изменять. В удовлетворении иска ФИО3 отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе или заявлении. Судья А.Г. Трифонов Копия верна: Судья