ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе судьи Трифонова А.Г., при секретаре судебного заседания Тимаковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора <адрес> Чепченко Ю.С., подсудимого Дьячкова А.А., защитника Тагарова Р.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьячкова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дьячков А.А. совершилнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Дьячков Алексей Александрович, находясь в районе свалки, расположенной в 3 километрах от <адрес> в сторону ОРЦ «Шиванда» <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Далее, Дьячков А. А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в квартиру по месту жительства, расположенную по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), из части которой изготовил наркотическое средство гашишное масло и наркотическое средство гашиш неустановленной массы, которое употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 283, 61 грамм незаконно хранил до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 283,61 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 283,61 гр., изъятое у Дьячкова А.А., относится к особо крупному размеру.

В обвинительном заключении действия подсудимого Дьячкова А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

              Подсудимый Дьячков А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

               Защитником данное ходатайство поддержано.

    По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Так как, процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Дьячков А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Главы 40 УПК РФ.

    Действия Дьячкова А.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленному тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств.

    Как личность подсудимый Дьячков А.А. по месту жительства, УУМ МО МВД «Шилкинский» характеризуется удовлетворительно, ранее не судимый.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьячкову А.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Дьячкову А.А. судом не установлено.

    Вместе с тем, учитывая, что Дьячков А.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, суд при назначении наказания по ч.2 ст. 228 УК РФ оснований для применения требований п. 6.1 ст. 299 УПК РФ, не находит.

Учитывая, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что исправление осужденного      возможно      при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                                          

Признать Дьячкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 88, 45 грамм, каннабис (марихуана) массой 112, 06 грамм, тетрагидроканнабинол в следовых количествах, металлическая миска, каннабис (марихуана) массой 80,24 грамма, тетрагидроканнабинол в следовых количествах, металлический таз, фрагмент материи, сверток из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Трифонов А.Г.

       

                   Копия верна: Судья