Колобов ст.228



                                                                                 Дело 1-99/2012 г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка                 21 февраля 2012 год.

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Шеломенцевой Н.В.,

подсудимого Колобова В.Н.,

защитника - адвоката Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25, ордер № 124531,

при секретаре Бородиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колобова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Колобов В.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года в вечернее время (точное время в ходе расследования не установлено) Колобов В.Н. находясь на берегу р. Онон в районе дачного кооператива «Багульник» расположенного в 18 км. к западу от пос. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющихся у него листьев дикорастущих растений конопли, при помощи растворителя незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере массой 0,92 гр., которое незаконно хранил при себе в кармане брюк, вплоть до 19 часов 20 минут 26 сентября 2011 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра Колобова В.Н.

Подсудимый Колобов В.Н. вину в инкриминированном ему преступлении признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Колобова В.Н.

    Государственный обвинитель Шеломенцева Н.В. не возражает против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Колобовым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ему обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Проанализировав в совокупности, добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия Колобова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Определяя вид и размер наркотического средства, суд руководствуется Списком Наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», которым наркотическое средство - каннабис (марихуана) в размере 282,88 грамма отнесено к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов, наркотическое средство - гашишное масло, в размере 0,92 грамма, отнесено к крупному размеру, поскольку превышает 0,4 грамма и не превышает 5 граммов.

При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины, условия жизни подсудимого.

Смягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, наказание следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личность виновного, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Колобова В.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колобова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Колобова В.Н. обязанности, встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, куда 2 раза в месяц являться для регистрации, а так же не покидать постоянного места жительства, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Колобову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный Колобов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                              Морозов А.В.

Копия верна:

Судья     Морозов А.В.