Дело 1-100/2012 г. Приговор именем Российской Федерации г. Шилка 15 февраля 2012 год. Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Морозова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Харабурова К.Ю., подсудимого Лядова В.М., защитника - адвоката Гришутина А.В. предъявившего удостоверение № 25, ордер № 124519 при секретаре Бородиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лядова Валерия Марксовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование (<данные изъяты>), работающего <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ установил: Подсудимый Лядов В.М. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, он же незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В декабре 2010 года, в вечернее время (точная дата и время в ходе расследования не установлено) Лядов В.М. находясь в поле расположенном в 100 метрах к северо-западу от территории фермы СХА «Уненкер» в с. Уненкер Шилкинского района Забайкальского края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 282,88 гр., которое перенес на крышу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 16 часов 55 минут 06 сентября 2011 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия. Вдекабря 2010 года, в вечернее время (точная дата и время в ходе расследования не установлено) Лядов В.М. находясь в ограде своего дома расположенного по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, из имеющихся у него листьев и стеблей дикорастущих растений конопли, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,83 гр., которое незаконно хранил при себе в кармане куртки до 16 часов 55 минут 06 сентября 2010 года, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальском) краю в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Лядов В.М. вину в инкриминированных ему преступлениях признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником. Защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимого Лядова В.М. Государственный обвинитель Харабурова К.Ю. не возражает против заявленного ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Лядовым В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ему обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Проанализировав в совокупности, добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия Лядова В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Суд считает, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, желал их наступления, и заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере. Кроме того, незаконно изготовил и незаконно хранил наркотическое средство гашишное масло в крупном размере. Определяя вид и размер наркотического средства, суд руководствуется Списком Наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», которым наркотическое средство - каннабис (марихуана) в размере 282,88 грамма отнесено к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов, наркотическое средство - гашишное масло, в размере 0,83 грамма, отнесено к крупному размеру, поскольку превышает 0,4 грамма и не превышает 5 граммов. При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым одного тяжкого преступления и одного преступления небольшой тяжести, характер совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, условия жизни подсудимого, рассмотрение уголовного дела по правилам главы 40 УПК РФ, что дает основания для назначения наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ. Смягчающими ответственность Лядова В.М. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, не смотря на смягчающие ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет правила ч. 6 ст. 15 УК РФ по отношению к ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку это сопряжено с незаконным оборотом наркотиков. К преступлению предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд так же применяет правила ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку оно уже отнесено к небольшой тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лядова В.М. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, назначив условную меру наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Лядова В.М., наличие малолетних детей на иждивении, суд не назначает ему дополнительное наказание виде штрафа. Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лядова Валерия Марксовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ: по ч. 2 ст. 228 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа; по ч.1 ст.228 УК РФ-1 год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Лядова В.М. обязанности, встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, куда 1 раз в месяц являться для регистрации, а так же не покидать постоянного места жительства, без уведомления данного органа. Меру пресечения Лядову В.М.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотические средства, порожние папиросы, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья Морозов А.В. Копия верна: Судья Морозов А.В.