статья 159 Сергеева



                                                                                 Дело 1-94/2012 г.

Приговор

именем Российской Федерации

г. Шилка                     21 февраля 2012 г.                                                                                                        

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Щеломенцевой Н.В.,

подсудимой Сергеевой М.В.,

защитника - адвоката Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25, ордер № 124537,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Бородиной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеевой Марины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, осужденной мировым судьей судебного участка № 27 Шилкинского района Забайкальского края 25 января 2012 года по ст. 157 ч. 1 УК РФк 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка, условно с испытательным сроком в 7 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

установил:

     Подсудимая Сергеева М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

9 сентября 2011 года около 12:40 в с. Богомягково Шилкинского района Забайкальского края гр. Абрамов А.В. (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью), имея при себе паспорт, выданный на имя сестры ФИО5 предложил Сергеевой М.В., путем обмана получить в Богомягковском отделении Шилкинского почтамта субсидию по безработице предназначенную ФИО7 воспользовавшись паспортом на имя последней, чтобы в последствии полученные денежные средства использовать в личных целях. На предложение Абрамова А.В. Сергеева М.В. согласилась, вступив с ним в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Абрамов А.В. и Сергеева М.В. 09 сентября 2011 года около 13:00 пришли в отделение Шилкинского почтамта, расположенного по адресу: с. Богомягково, ул. Шилкинского района Забайкальского края ул. Богомягково д.21, где Сергеева М.В. действуя по предварительному сговору с Абрамовым А.В., из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность общественно опасных последствий в виде причинения ущерба гражданину, с целью незаконного обогащения, представилась ФИО7 и, предъявив начальнику отделения связи ФИО6 паспорт на имя ФИО7, тем самым ввела ФИО6 в заблуждение и потребовала выдать ей субсидию по безработице. ФИО6 полагая, что перед ней находится владелица предъявляемого паспорта ФИО7, выдала Сергеевой М.В. субсидию по безработице, предназначенную ФИО7. в размере 1208,20 рублей. Получив денежные средства, Сергеева М.В., поставила в платежной ведомости свою подпись, после чего Абрамов А.В. и Сергеева М.В. покинули место преступление, унеся похищенные денежные средства, которыми распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Абрамова А.В. и Сергеевой М.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 1208,20 рублей.

      Подсудимая Сергеева М.В. вину в хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Ходатайство постановить приговор без проведения судебного разбирательства поддержала. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и его последствия осознает.

Защитник Гришутин А.В. поддержал ходатайство подсудимой.     

Государственный обвинитель Шеломенцева Н.В. и потерпевшая ФИО7 не возражают против заявленного ходатайства.

Суд не сомневается, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, и которое заявлено после консультаций с защитником.

Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть преступления, характер совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, условия жизни подсудимой, мнение потерпевшей.

Смягчающими ответственность Сергеевой М.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание подсудимого Сергеевой М.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, наказание следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновной и наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Сергеевой М.В. возможно с назначением наказания несвязанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит, не смотря на наличие смягчающих ответственность обстоятельств, поскольку причиненный вред не возмещен, каких либо мер к его возмещению не принимались.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления впервые, суд с учетом личности, смягчающих ответственность обстоятельств и мнения потерпевшей не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ограничивается основным наказанием.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:       

Признать Сергееву Марину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 год лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденную Сергееву М.В. встать на учет в специализированном государственном органе осуществляющего надзор за условно осужденными, куда являться 1 раз в месяц для регистрации и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Шилкинского района Забайкальского края 25 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сергеевой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ведомость, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная Сергеева М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                                             А.В. Морозов