Дело №-/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 марта 2012 г. г. Шилка Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Подшиваловой Н.С., при секретаре Васякиной Г.Л., с участием государственного обвинителя Харабуровой К.Ю., Защитника Тагарова Р.П., Подсудимой Гордобаевой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОРДОБАЕВОЙ СВЕТЛАНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> проживающей Забайкальский <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гордобаева С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 22 декабря 2011г. в п.Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, Гордобаева С.Ю., с утра, употребляла спиртные напитки со своими знакомыми и около 13 часов, все вместе пришли домой к ФИО8 проживающей по <адрес> где продолжили распивать спиртное. После распития спиртного, ФИО7 и ее знакомая вышли из комнаты в туалет покурить. Гордобаева осталась в комнате, увидела на кровати сотовый телефон марки «Самсунг» и решила его похитить, чтобы использовать в последствии для своих нужд. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, умышленно, действуя из корыстных побуждений, Гордобаева подошла к кровати и с целью незаконного обогащения, тайно похитила: сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО7 стоимостью 2700 рублей, сим карту стоимостью 250 рублей. Похищенный сотовый телефон положила в карман, вышла из комнаты и унесла домой. Своими действиями Гордобаева С.Ю. причинила материальный ущерб ФИО7 в размере 2950 рублей, который для нее является значительным. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг» был изъят сотрудниками полиции и возвращен владельцу. В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Защитник подсудимой Тагаров Р.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевшей. Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние. При наличии данных смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает ввиду наличия постоянного места жительства у подсудимой. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимую Гордобаеву С.Ю. от выплаты процессуальных издержек надлежит освободить. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг», возвращен потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРДОБАЕВУ СВЕТЛАНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 08 месяцев, возложив на время испытательного срока на условно осужденную дополнительную обязанность: не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить регистрацию в уголовно -исполнительной инспекции 1 раз в месяц. Контроль за поведением осужденной возложить на Уголовно -исполнительную инспекцию Шилкинского района Забайкальского края. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Самсунг» оставить по принадлежности у законного владельца потерпевшей ФИО7, сняв ответственное хранение по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Подшивалова Н.С.. Копия верна: