п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества



По делу - /2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес> в составе

Судьи                                                                          КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

При секретаре                                                             ЛЕСНИКОВОЙ А.П.

С участием государственного обвинителя              МАКСЯКОВА С.В.

Защитника                                                                  ТАГАРОВА Р.П.

Подсудимого                                                              ФИЛИНОВА В.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

             ФИЛИНОВА ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого:

в совершении преступления предусмотренного п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филинов В.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Филинов В.Л. в вечернее время находясь в летней кухни у ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, увидел кошелек, который находился в женской сумке и полагая, что в нем находятся деньги решил их похитить, чтобы использовать для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Филинов В.Л. пришел к ограде дома ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, зашел в ограду дома, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, нашел в ограде дома металлический предмет, подошел к летней кухне, с помощью металлического предмета отогнул гвозди в оконной раме, вытащил раму на улицу, через оконный проем незаконно проник во внутрь летней кухни, подошел к тумбочке, достал из женской сумки кошелек и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, умышленно, действуя из корыстных побуждений тайно похитил из кошелка 1100 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенные деньги положил в карман, вылез через оконный проем на улицу, поставил оконную раму на место и ушел. Своими действиями Филинов В.Л. причинил материальный ущерб ФИО5 в размере 1 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филинов В.Л. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филинова В.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

Подсудимый Филинов В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденного      возможно      при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду постоянного места жительства у подсудимого.

                                                                                                                                                                       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филинова Виталия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.       

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Казанцева Е.В.