ч. 2 ст. 228 ч. 2 ст. 228 ч. 2 ст. 228 УК РФ наркотические средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                       КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                            ЛЕСНИКОВОЙ А.П.

с участием государственного обвинителя             ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ Н.В.

Защитника                                                                 ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого                                                              ЦУРКАН М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦУРКАН МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием 8 классов, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющий на иждивении ребенка 2007 года рождения, работающего по договору, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Цуркан М.В. совершил незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (3 эпизода) при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2009 года около 23 часов 00 минут Цуркан, находясь в районе котельной , расположенной по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 856,56 гр.

Далее, Цуркан М.В., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 856,56 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил на чердаке дома и в ограде, в период до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места - происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 856,56 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для :глей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, в середине сентября 2009 года в дневное время Цуркан, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1640,82 гр.

Далее, Цуркан М.В., продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, хранил в ограде своего дома, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1640,82 гр., в период до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому таю в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1640,82 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

          Кроме этого, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Цуркан, находясь в районе котельной , расположенной по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1109,57 гр.

Далее, Цуркан М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту жительства Железнова по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 1109,57 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил на чердаке дома и в ограде, в период до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1 109,57 гр., внесено в -Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Цуркан М.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил три умышленных тяжких преступлений, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом умственная отсталость легкой степени с умеренным проявлением, ранее не судим. Заключением судебно-психиатрической экспертизы признан вменяемым, не нуждающимся в принудительном лечении.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований изменять категории преступлений на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦУРКАН МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Цуркан М.В. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.      

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Из - под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 856,56 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1 640,82 грамм, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1109,57 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Казанцева Е.В.