По делу №- /2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре МАКАРОВОЙ Ю.О. С участием государственного обвинителя ПЕШКОВОЙ А.Б. Защитника ГРИШУТИНА А.В. Подсудимой НОМОКОНОВОЙ К.С. Потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НОМОКОНОВОЙ КСЕНИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не военнообязанной, учащейся ПУ-15 <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Номоконова К.С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 18 ч. 00 мин. Номоконова К.С., находилась в комнате № общежития ПУ-15, расположенного по адресу <адрес>, куда зашла с целью попросить у проживающей в комнате ФИО7, ее сотовый телефон, чтобы с него позвонить, а позже вернуть. Находясь в комнате Номоконова К.С., увидела, что ФИО7, спит на кровати, а ее сотовый телефон лежит на столе, и решила похитить указанный телефон, чтобы впоследствии использовать для своих нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Номоконова К.С. убедилась, что за ее действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, подошла к письменному столу и тайно похитила лежащий на нем: сотовый телефон марки «Нокия Мини Е5», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем СИМ картой, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО7 После чего Номоконова К.С. покинула помещение комнаты, унеся похищенное с собой. Умышленными действиями, Номоконова К.С, причинила значительный материальный ущерб ФИО7 в размере 3700 рублей. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено законному владельцу. В судебном заседании подсудимая Номоконова К.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Номоконовой К.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, возмещение ущерба в результате следственных действий. Подсудимая Номоконова К.С. в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным сохранить условное осуждение Номокновой К.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера совершенного преступления, размера причиненного ущерба. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Номоконовой К.С. подлежит самостоятельному исполнению. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду постоянного места жительства у подсудимой. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НОМОКОНОВУ КСЕНИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из -под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В.