статья 158 ч.2



                                                      Дело 1-173/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 год                                                                     г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                                 Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края     Максякова С.В.,

потерпевшего                                                             Грудкина Ю.А.,

подсудимого                                                               Мальцева А.В.,

подсудимого                                                               Удовенко А.Н.,

защитника                                                                   Тагарова Р.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от г.,

при секретаре судебного заседания                         Гамола О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> ст.<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.226 ч.1 УК РФ,

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в четырех эпизодах, а также хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Подсудимый Удовенко А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в четырех эпизодах при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Мальцев А.В. и Удовенко А.Н., находясь в <адрес> на ст.<адрес>, договорились между собой проникнуть в дачу, расположенную в дачном кооперативе «Черемушки», расположенном в 18 км. к востоку от <адрес>, совершить кражу вещей и продуктов питания, чтобы впоследствии похищенное использовать для своих нужд.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. около 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, пришли в дачный кооператив «Черемушки», подошли к даче по <адрес>, убедившись, что в даче никого нет и за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью незаконного обогащения, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. договорились, что Мальцев А.В. проникнет в дачу и похитит вещи и продукты питания, а Удовенко А.Н. будет стоять на улице и следить за появлением посторонних и в случае опасности предупредит Мальцева А.В.. Удовенко остался на улице, а Мальцев подошел к двери дачи, с помощью принесенной с собой металлической выдерги, взломал замок на двери, незаконно проник в дачу по <адрес>, откуда тайно похитил: ведро эмалированное стоимостью 200 рублей, одеяло ватное стоимостью 800 рублей, умывальник пластмассовый стоимостью 500 рублей, два фонарика стоимостью 150 рублей за 1 штуку на общую сумму 300 рублей, мясорубку металлическую стоимостью 600 рублей, сахар в мешке 18 кг стоимостью 38 рублей за 1 кг, на общую сумму 684 рубля, принадлежащие Клепининой Л.С.. Похищенное Мальцев вынес на улицу, и после совершения преступления Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. покинули дачу, унеся с собой похищенное.

Своими действиями Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. причинили материальный ущерб Клепининой Л.С. на общую сумму 3 084 рубля, который для неё является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Мальцев А.В. и Удовенко А.Н., находясь возле дачи по <адрес> в дачном кооперативе «Черемушки», расположенном в 18 км к востоку от <адрес>, договорились между собой проникнуть в дачу и совершить кражу вещей и продуктов питания, чтобы впоследствии похищенное использовать для своих нужд.

Реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. около 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дачи по <адрес>, убедившись, что в даче никого нет и за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышлено с целью незаконного обогащения, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. договорились, что Мальцев А.В. проникнет в дачу и похитит вещи и продукты питания, а Удовенко А.Н. будет стоять на улице и следить за появлением посторонних и в случае опасностипредупредит Мальцева. Удовенко остался на улице, а Мальцев А.В. подошел к двери гаража, расположенного в ограде дачи по <адрес>, с помощью принесенной с собой металлической выдерги, взломал замок на двери, незаконно проник в гараж откуда тайно похитил: наждачный станок стоимостью 1 000 рублей, молоток, стоимостью 250 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 150 рублей, пассатижи, стоимостью 150 рублей, два врезных замка, стоимостью 350 рублей за один замок, на общую сумму 700 рублей, нитки шпагат стоимостью 150 рублей, газовый ключ, стоимостью 220 рублей, топор, стоимостью 100 рублей, водяной кран, стоимостью 90 рублей, наждачный круг, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Грудкину Ю.А.. Похищенное Мальцев вынес на улицу, и после совершения преступления Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. покинули дачу, унеся с собой похищенное.

Своими преступными действиями Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. причинили материальный ущерб Грудкину Ю.А. на общую сумму 2 960 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. находясь возле дачи по <адрес> в дачном кооперативе «Черемушки», расположенном в 18 км. к востоку от <адрес>, договорились между собой проникнуть в дачу и совершить кражу вещей ж продуктов питания, чтобы впоследствии похищенное использовать для своих нужд.

Реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. около 04 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошли к дачи по <адрес>, убедившись, что в даче никого нет и за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, а виде причинения ущерба собственнику, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, умышлено с целью незаконного обогащения, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. договорились, что Мальцев А.В. проникнет в дачу и похитит вещи и продукты питания, а Удовенко А.Н. будет стоять на улице и следить за появлением посторонних и в случае опасности предупредит Мальцева. Удовенко остался на улице, а Мальцев подошел к двери дачи, в помощью принесенной с собой металлической выдерга, взломал замок на двери, незаконно проник в дачу по <адрес>, откуда тайно похитил: варенье малиновое 10 литров, стоимостью 115 рублей за один литр, на общую сумму 1150 рублей, ведро пластмассовое стоимостью 150 рублей, варенье смородиновое 10 литров, стоимостью 125 рублей за один литр, на общую сумму 1250 рублей, ведро эмалированное стоимостью 200 рублей, брюки мужские камуфлированные стоимостью 400 рублей, рубаху, в клетку стоимостью 800 рублей, куртку мужскую болоньевую стоимостью 200 рублей, полотенца махровые три штуки, стоимостью 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 300 рублей, электрический обогреватель, стоимостью 300 рублей, мясо говядины 2 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг., на общую сумму 280 рублей, колбасу копченую 1 кг., стоимостью 200 рублей, принадлежащие Полоротову К.К.. Похищенное Мальцев вынес на улицу, и после совершения преступления Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. покинули дачу, унеся с собой похищенное.

Своими преступными действиями Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. причинили материальный ущерб Полоротову К.К. на общую сумму 5 230 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В. и Удовенко А.Н., находясь возле дачи по <адрес> в дачном кооперативе «Черемушки», расположенном в 18 км к востоку от <адрес>, договорились между собой проникнуть в дачу и совершить кражу вещей и продуктов питания, чтобы впоследствии похищенное использовать для своих нужд.

Реализуя свои преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. около 05 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошли к даче по <адрес>, убедившись, что в даче никого нет и за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений умышлено с целью незаконного обогащения, Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. договорились, что Мальцев А.В. проникнет в дачу и похитит вещи и продукты питания, а Удовенко А.Н. будет стоять на улице и следить за появлением посторонних и в случае опасности предупредит Мальцева. Удовенко остался на улице, а Мальцев подошел к двери дачи, в помощью принесенной с собой металлической выдерги, взломал замок на двери, незаконно проник в дачу по <адрес>, откуда тайно похитил: рюкзак тканевый, стоимостью 200 рублей, выпрямитель для зарядки аккумулятора, стоимостью 1000 рублей, радиочасы электрические «Витек», стоимостью 1 000 рублей, кружку термос, стоимостью 300 рублей, кружку, стоимостью 50 рублей, электрическую пилу, стоимостью 1800 рублей, электрический тройник, стоимостью 300 рублей, нож складной, стоимостью 500 рублей, дыхательный аппарат «Самоздрав», стоимостью 1 400 рублей, набор удочек для подводного лова, стоимостью 2 000 рублей, махровое полотенце, светло-зеленого цвета, стоимостью 150 рублей, войлок, длинной 1,8 метра, общей стоимостью 400 рублей, кабель-удлинитель 8 метров, стоимостью 70 рублей за 1 метр, на общую сумму 560 рублей, принадлежащие Черных П.И. Похищенное Мальцев вынес на улицу, и после совершения преступления Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. покинули дачу, унеся с собой похищенное.

Своими преступными действиями Мальцев А.В. и Удовенко А.Н. причинили материальный ущерб Черных П.И. на общую сумму 9 560 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого, около 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.В., находясь в даче по <адрес> в дачном кооперативе «Черемушки», расположенном в 18 км к востоку от <адрес>, увидел на кровати в комнате дачи двуствольное ружье и два патрона к нему, решил похитить двуствольное ружье и два патрона, чтобы впоследствии использовать для своих нужд.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, Мальцев А.В. тайно похитил с дачи по <адрес> в дачном кооперативе «Черемушки», расположенном в 18 км к востоку от <адрес>, охотничье двуствольное гладкоствольное ружье модели «ИЖ-58» 16 калибра №Е 0250, 1952 года выпуска отечественного производства и два патрона 16 калибра для охотничьих гладкоствольных ружей, принадлежащие Черных П.И.. Похищенное ружье и два патрона Мальцев А.В. унес с дачи.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.226 ч.1 УК РФ согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Удовенко А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в УК РФ согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны, они с ними согласны. Наказание за совершенные преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.226 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние Мальцева А.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит.

Психическое состояние Удовенко А.Н. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Удовенко А.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающие наказание, судом не установлено.

Действия подсудимого Мальцева А.В. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в четырех эпизодах. По ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Действия подсудимого Удовенко А.Н. суд квалифицирует по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в четырех эпизодах.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемых подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мальцеву А.В. суд учитывает мнение потерпевшего Грудкина Ю.А., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, что одно их них относится к категории тяжкого преступления, другое к категории средней тяжести, личность виновного, характеризуется по месту жительства положительно, влияние назначаемого наказания на исправление Мальцева и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и на основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Мальцева возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Удовенко А.Н. суд учитывает мнение потерпевшего Грудкина Ю.А., характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, что они относятся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризуется по месту жительства положительно, влияние назначаемого наказания на исправление Удовенко и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и на основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Удовенко возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что подсудимые не имеют дохода, суд полагает, что наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по четырем эпизодам должно быть назначено без штрафа.

Потерпевшими Черных К.К. по делу заявлен гражданский иск на сумму 5310 рублей, Грудкиным Ю.А. на сумму 1310 рублей, Полоротовым К.К. на сумму 4430 рублей.

Подсудимые с заявленными исками согласны, сумму не оспаривают.

Суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, так как заявленный ущерб причинен преступными действиями подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Клепининой Л.С.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Грудкина Ю.А.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Полоротова К.К.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Черных П.И.) сроком на 1 го<адрес> месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.226 сроком на 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мальцеву А.В.. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

На время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией, трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением Мальцева А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Мальцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в, ст.158 ч.2 п. а,б,в УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ:

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Клепининой Л.С.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Грудкина Ю.А.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Полоротова К.К.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 (по эпизоду кражи у Черных П.И.) сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Удовенко А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

На время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией, трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора суда в законную силу.

Контроль за поведением Удовенко А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Удовенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Исковые заявления ФИО4, ФИО5, ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 и ФИО1 в пользу ФИО4 сумму причиненного ущерба в размере 1310 рублей.

Взыскать с ФИО3 и ФИО1 в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере 4430 рублей.

Взыскать с ФИО3 и ФИО1 в пользу ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 5310 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                    И.П. Сатина