статья 228 ч.1



                                                      Дело 1-170/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 год                                                                     г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                                         Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края             Гагаринова С.С.,

подсудимого                                                                       Каргина А.В.,

защитника                                                                           Чиркова К.И., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                                Васякиной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего постоянный доход, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каргин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут местного времени, гражданин ФИО1, находясь на железнодорожном пути расположенного в 80 метрах к северу от железнодорожного вокзала ст.Шилка, находящегося по адресу: <адрес> незаконного без цели сбыта для личного употребления приобрел спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство каннабисной группы массой не менее 1,395 грамм. После чего, Каргин А.В., продолжая реализовывать свои преступные действия направленные на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, приобретенное наркотическое средство положил в правый карман своих брюк для личного употребления без цели сбыта. 11.02.2012 года в 19 часов 15 минут местного времени КаргинА.В. за административное правонарушение был доставлен сотрудниками транспортной полиции в дежурную часть Шилкинского ЛОП МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у Каргина А.В. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - являющееся наркотическим средством масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 1, 395 грамм, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Каргин А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние Каргина А.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каргину А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и не полежит изменению в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее судим за умышленные преступления, ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из ИК-8 по отбытию наказания, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Каргина А.В., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В силу ч.1 ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,395 грамм, спичечный коробок, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

Применить статью 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,395 грамм, спичечный коробок, хранящиеся в Шилкинском ЛОП, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                         И.П. Сатина

копия верна                               И.П. Сатина