реализация спирта



        Дело №1- 202/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шилка                                                                                                              31 мая 2012 г.                                                                                     

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

судьи Подшиваловой Н.С.

с участием государственного обвинителя прокурора Шилкинской межрайонной прокуратуры Деринг Е.В.,

подсудимой Даниловой К.М.

защитника Чиркова К.И., предъявившего удостоверение и ордер Палаты адвокатов Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ                        

при секретаре Казановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ

УС Т А Н О В И Л :

Подсудимая Данилова К.М.совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Данилова К.М., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью получения материальной выгоды незаконно осуществляла у себя на дому по адресу: <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости приобретателям в пищевых целях для употребления ее в качестве алкогольной продукции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Шилкинский» оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Данилова К.М., осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО6 170 мл. данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный в ходе проверочной закупки у Даниловой К.М., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 81,5%. Данная жидкость не соответствует требованиям «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента ацетона (255мг/дм ), т.е. не пригоден для использования при производстве алкогольной продукции и включен в «Список ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Довести до конца свои преступные действия Данилова К.М. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

В судебном заседании подсудимая Данилова К.М. с обвинением согласилась, вину признала полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Судом установлено, что подсудимой Даниловой К.М. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна.

Подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Даниловой К.М. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка ГУЗ «Краевая больница » том, что Данилова К.М. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.107), а также её логичное, осознанное, адекватное поведение в суде.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Даниловой К.М. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Даниловой К.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Даниловой К.М. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой, ее тяжелое материальное положение, состояние здоровья, совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требованиями, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ, правилами назначения наказания за неоконченное преступление, а именно за покушение на преступление.

           Принимая во внимание, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести, несмотря на фактические обстоятельства дела и имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, оснований для изменения категории не имеется ( ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом всех обстоятельств, смягчающих наказание Даниловой К.М., принимая во внимание тяжелое материальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как считает ее исправление возможным без изоляции от общества.

Применение штрафа в виде наказания суд считает не целесообразным по приведенным выше доводам.

Вещественные доказательства: бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся при уголовном деле подлежит уничтожению, как запрещенная к гражданскому обороту.

Издержки, понесенные на оплату услуг адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФи назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительно возложить на условно осужденную на период испытательного срока обязанность : не менять постоянного места жительства без уведомления уголовной - исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции не реже 1 раза в 2 месяца.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию Шилкинского района.

Меру пресечения Даниловой К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

От выплат процессуальных издержек Данилову К.М. освободить

Вещественное доказательство бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                              Н.С. Подшивалова

Копия верна: