незаконное изготовление оружия



                                                                                 Дело 1-196/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                    г.Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Подшиваловой Н.С.

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Гагаринова С.С.,

подсудимого Сюткина А.Н.,

защитника Ганжа В.В., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Деринг Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сюткина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сюткин А.Н. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов (точное время в ходе дознания не установлены) Сюткин Н.Л. и Сюткин А.Н. приехали на автомашине ВАЗ 2121 «Нива» государственный регистрационный знак А 672 ХР 75 RUS на рыбалку на котлованы, расположенные в двух-трех километрах юго-западнее села <адрес> в пади «Дипкоша». Сюткин Н.Л. с целью сбора хвороста пошел в лес, расположенный в районе котлованов, где нашел самодельное ружье. О находке незамедлительно он сообщил своему сыну ФИО1, который забрал у него ружье и положил его в багажный отсек автомашины ВАЗ 2121 «Нива» государственный регистрационный знак , принадлежащей его брату Сюткину А.Н., которой ФИО1 управлял по доверенности. ФИО1 умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушений общественной безопасности, не имея права на приобретение на законных основаниях огнестрельного оружия, незаконно приобрел карабин калибра 5,6 мм, изготовленный самодельным способом. Сюткин А.Н. перевез данный карабин к себе домой по адресу: <адрес>, но дома карабин не оставил, а продолжал перевозить его в автомашине. В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Сюткин А.Н., имея возможность на добровольную выдачу огнестрельного оружия в установленном законом порядке, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушений общественной безопасности, не имея права на перевозку на законных основаниях огнестрельного оружия, незаконно перевозил и хранил при себе карабин 5,6 мм калибра, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов карабина ТОЗ-8м, в автомашине , принадлежащей его брату ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут на федеральной трассе Амур «Чита-Хабаровск» возле кафе «Уряал», расположенного в одном километре восточнее <адрес>, данная автомашина под управлением ФИО1 была задержана и доставлена в ОВД по Шилкинскому району. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 10 минут в <адрес> края, на территории ОВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия из автомашины ВАЗ 2121 «Нива» государственный регистрационный знак принадлежащей Сюткину А.Н., сотрудниками ОВД по <адрес> был обнаружен и изъят указанный самодельный карабин. Карабин 5,6 мм, изъятый при осмотре автомашины ВАЗ 2121 «Нива» государственный регистрационный знак принадлежащей Сюткину А.Н., является нарезным огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов заводского изготовления по типу многозарядного охотничьего карабина, предназначенного для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Карабин пригоден к стрельбе.

В судебном заседании подсудимый Сюткин А.Н. с обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Судом установлено, что подсудимым Сюткиным А.Н. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.

Подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Сюткина А.Н. у суда сомнений не вызывает, в виду его логичного, осознанного, адекватного поведения в суде.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Сюткину А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Сюткина А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, так как последующие изменения, внесенные в санкцию статьи ухудшают положение подсудимого, в связи с чем, оснований для применения статьи 10 УК РФ не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сюткину А.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, женат, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает необходимым изменять категорию вмененного подсудимому преступления на менее тяжкую и не применяет положения ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Сюткину А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как считает его исправление возможным без изоляции от общества.

          Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает в виду материального положения подсудимого, наличия на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Вещественное доказательство: карабин калибра 5,6 передать в РОВД Шилкинского района для уничтожения.

От процессуальных издержек Сюткина А.Н. освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительно возложить на условно осужденного на период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Сюткину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: карабин калибра 5,6 по вступлении приговора в законную силу передать в РОВД Шилкинского района для уничтожения.

От процессуальных издержек Сюткина А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                              Н.С. Подшивалова