приговор по наркотикам



                                                                                 Дело 1-205/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                                                                                                                    г.Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Подшиваловой Н.С.

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Забайкальского края Титовой В.А.

подсудимого Мальцева А.В.

защитника Ганжа В.В., предъявившего удостоверение и ордер

при секретаре Деринг Е.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> с <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мальцев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     В конце сентября 2011 года в дневное время, точное дата и время в ходе дознания не установлены, Мальцев А.В. пошел на участок местности, расположенный возле заброшенной фермы в четырех-пяти километрах от ст. Онон, недалеко от остановки пригородного поезда «Закамень». Заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно с целью незаконного приобретения для изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли. Таким образом, Мальцев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой более 96 граммов. Мальцев А.В. принес собранную коноплю к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, и спрятал ее в надворных постройках, забыв о ее существовании. В конце января 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 18 часов Мальцев А.В., находясь в <адрес> ст. <адрес>, из части конопли изготовил наркотическое средство, которое употребил. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 96 граммов незаконно хранил в <адрес> ст. <адрес> в период до 20 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Шилкинский» в ходе обыска в жилище в случаях, нетерпящих отлагательства. Таким образом, ФИО1 незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере массой 96 граммов. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 96 граммов, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.В. с обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Судом установлено, что подсудимым Мальцевым А.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.

Подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке по уголовному делу судом соблюдены.

Психическое состояние Мальцева А.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует справка МУЗ «Шилкинская ЦРБ» том, что Мальцев А.В. на учете у врача психиатра, не состоит (л.д.77), а также его логичное, осознанное, адекватное поведение в суде.

Оценив материалы уголовного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что предъявленное Мальцеву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует действия Мальцева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальцеву А.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относится к категории средней тяжести, при этом полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Также при назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, главой администрации сельского поселения характеризуется положительно, его состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Кроме того, суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым при постановлении приговора в порядке особого производства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Мальцеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Назначение иных видов наказания, суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материалам синего цвета с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабисом массой 95 граммов уничтожить.

От процессуальных издержек Мальцева А.В. освободить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Дополнительно возложить на ФИО1 на период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мальцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - пакет из полимерного материалам синего цвета с содержащимся в нем наркотическим средством - каннабисом массой 95 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Мальцева А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                              Н.С. Подшивалова

Копия верна: