статья 161 ч.1



                                                      Дело 1-195/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год                                                                     г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                               Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя             Титовой В.А.,

подсудимой                                                               Васильевой Т.С.,

защитника                                                                  Гришутина А.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                       Агабекян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Васильева Т.С. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Васильева Т.С., точное время в ходе следствия не установлено, находясь у рынка, расположенного вблизи <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, открыто, в присутствии третьих лиц: ФИО7 и ФИО8, похитила, выхватив из рук ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе синего цвета стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта стоимостью <данные изъяты>

Похищенное имущество ФИО1 присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласилась, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке она и ее защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, она с ними согласна. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние ФИО1 у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует её осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что она на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.78).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

       Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимой преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет противоправный образ жизни, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1, условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

На время испытательного срока возложить на условно осужденную дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией; трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                     И.П. Сатина

копия верна                                         И.П. Сатина