Дело 1-168/2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 20 июня 2012 год г. Шилка Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сатиной И.П., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Максякова С.В., подсудимого Строева А.А., защитника Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Агабекян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Строев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Строев А.А., находясь <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> заведомо зная, что растение конопли является наркотикоседержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере массой 406 грамм. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, Строев А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, сразу перенес по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес> края <адрес>, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, массой 406 грамм, которое в дальнейшем, незаконно хранил по указанному выше адресу до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Шилкинский» в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 406 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Строев А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности. Психическое состояние Строева А.А. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.90). Строев А.А. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «систематическое употребление коннабиоидов с вредными последствиями» (л/<адрес>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Строеву А.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающих наказание, судом не установлено. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы удовлетворительно, ранее не судим, влияние назначаемого наказания на исправление Строева А.А., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Из пояснений Строева А.А. следует, что он не имеет зависимости от употребления наркотических средств, в лечении не нуждается, с момента выявления преступления, ничего не употреблял. Желает продолжить обучение по специальности «помощник машиниста» в техникуме <адрес>, в содеянном раскаивается. С учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф в качестве дополнительного наказания. Вещественные доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 406 грамм; стеклянная банка и фрагмент швейного изделия из ткани; миска металлическая с эмалевым покрытием, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шилкинский» подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. Применить статью 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. На время испытательного срока возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 406 грамм; стеклянную банку и фрагмент швейного изделия из ткани; миску металлическую с эмалевым покрытием, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шилкинский» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья И.П. Сатина копия верна И.П. Сатина