наркотические средства ч. 2 ст. 228 Ук РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                       КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                             БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                              ТИТОВОЙ В.А.

Защитника                                                                                  ГРИШУТИНА А.В.

Подсудимого                                                                              ПЕРШИНА О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРШИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> Забайкальского края <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (8 классов), не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГШилкинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч. 3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года:

- ДД.ММ.ГГГГШилкинским районным судом <адрес>(с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГШилкинским районным судом <адрес>по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.228, ч. 1 ст.228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 24.06. 2011г. - к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГШилкинским районным судом <адрес>по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (Приговор не вступил в законную силу)

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Першин О.Н. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Першин О.Н. решил из ранее незаконно приобретенной дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуана) изготовить по известной ему технологии, с использованием растворителя, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), чтобы употребить в виде курения для себя, без цели сбыта.

Реализуя умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотического средства, без цели сбыта, около 14 часов он взял с собой два шприца, коноплю, тазик, растворитель, пришел к скале, расположенной на берегу <данные изъяты>, которая протекает в северной части <адрес>, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, Першин О.Н., умышленно и незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло).

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) он закачал в два шприца, спрятал возле скалы на берегу реки Онон, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, а затем передал ФИО8 и ФИО9, чтобы они увезли в <адрес>, а он позже приедет и заберет.

ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан автомобиль под управлением ФИО8, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут, автомобиля ВАЗ-2115 регистрационный номер <данные изъяты>, с участием ФИО8, ФИО9 было изъята маслянистая жидкость, находящаяся в двух шприцах, которая является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массами 14,42 г. и 20,09 г..

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УКРФ».

Общая масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Першина О.Н., составляет 34,51 г. и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Першин О.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Першина О.Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, данных в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он решил нарвать дикорастущей конопли и употребить для себя в виде курения, без цели сбыта. Около 19 часов, он взял с собой два полиэтиленовых пакета, пришел на поле, которое расположено в 1 км от <адрес> в юго-восточную сторону, где растет дикорастущая конопля, руками нарвал верхушечные части конопли, сложил в пакеты и унес к себе домой по адресу <адрес> спрятал. ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить из конопли наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), чтобы употребить в виде курения. Примерно, около 14 часов, он взял в пакетах коноплю, два пустых шприца, растворитель, большой тазик, тряпки и пришел к скале, расположенной на берегу реки Онон, которая протекает с северной стороны села. Здесь он развел костер, положил в тазик коноплю, залил коноплю растворителем, и дождавшись, когда в костре останутся угли, поставил тазик, с залитой растворителем коноплей, на угли и прокипятил в течение 30 минут. После этого он снял тазик с костра, подождал, чтобы тазик остыл и отжал коноплю в тазик, в тазике образовалась жидкость темно-зеленого цвета, и снова поставил тазик на угли костра и стал выпаривать. Когда в тазике образовалось масло, он собрал масло в два шприца, а остальную массу перемешал с табаком, набил сигарету и употребил в виде курения. Затем он два шприца с наркотическим средством, спрятал возле скалы. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он встретил ранее знакомых ему ФИО9 и ФИО8, которые приехали из <адрес> на автомобиле ВАЗ и во время разговора он попросил, чтобы они увезли эти два шприца с наркотическим средством в <адрес>, через некоторое время он их заберет, цели сбыть наркотическое средство у него не было. <данные изъяты> согласились, он сходил на берег реки Онон, у скалы забрал два шприца с наркотическим средством, принес в село и отдал <данные изъяты>, которые уехали в <адрес>. На следующий день он узнал, что Стафеева и Федорова задержали сотрудники милиции, изъяли шприцы с наркотическим средством. В содеянном раскаивается.( л.д. 81-82).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается             показаниями свидетелей, протоколами следственных действий.

СвидетельФИО6, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы. Около 19 часов в дежурную часть Первомайского ОМ, поступило сообщение от ФИО7, о том, что на автомобиле перевозят наркотическое вещество и что сотрудники ДПС остановили автомобиль. Выехав на место, он, на 3 км. трассы <данные изъяты> увидел автомобиль ВАЗ 2115 регистрационный номер <данные изъяты>, в котором находились ФИО8 и ФИО9. В ходе осмотра автомобиля, в присутствии двух понятых, на полу переднего пассажирского сидения был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилось бутылка водки, продукты питания, и два шприца с маслянистым веществом темного цвета. В ходе опроса, ФИО9 и ФИО8 пояснили, что эти два шприца им не принадлежат, что находятся внутри двух шприцов, они не знают. Обнаруженные два шприца, в которых находилось маслянистое вещество темного цвета, были изъяты, упакованы в картонную коробку с пояснительной запиской и опечатаны печатью Первомайского ОП. ( л.д. 62-63).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия пояснил, что он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, на обслуживаемом им участке. Около 18 часов ему поступила оперативная информация о том, что на автомобиле ВАЗ 2115 регистрационный номер <данные изъяты> Стафеев и Федоров из <адрес> в <адрес> перевозят наркотическое средство. О данном факте он сообщил в дежурную часть Первомайского ОМ. (л.д.64)

Свидетели ФИО11 и ФИО12, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками милиции присутствовать, в качестве понятых, возле скалы на берегу <адрес>. При осмотре места происшествия Першин О.Н. указал на след от костров и пояснил, что в этом месте он изготовил, по известной ему технологии, из дикорастущей конопли наркотическое средство. Также, рядом со следом от костра, лежала тряпка серого цвета, на которой были видны следы вещества зеленого цвета. Как пояснил Першин О.Н., что в этой тряпке он отжимал коноплю, чтобы изготовить наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое набрал в два шприца. Затем он, передал эти два шприца с наркотическим средством, парням из <адрес>, которые приезжали на машине. Лоскут ткани был упакован в целлофановый пакет, опечатан оттиском печати Первомайского ОП. (л.д.58-59, 60-61)                                                 

Свидетели ФИО8 и ФИО9, показания которых были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе следствия показали,что ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>, на поминки их друга. Там они встретили ранее знакомого жителя <адрес> Першина О.Н., который интересовался, когда они будут возвращаться в <адрес> и попросил их увезти два шприца с маслом конопли. Также Першин сказал, что они увезут масло конопли, а через несколько дней он приедет в <адрес> и заберет у них масло конопли. Когда они были на улице, возле <адрес> в <адрес>, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, к ним подошел Першин и передал два шприца, объемом 20 кубов, наполненным маслом конопли, которые Стафеев положил в пакет черного цвета, где находились продукты питания и спиртное, а сам пакет положил в машину и они поехали в <адрес>. Подъезжая к <адрес>, в 3 км. от <адрес>, их остановил экипаж ДПС. Во время осмотра автомобиля, в присутствии двух понятых, на переднем пассажирском сидении автомобиля был обнаружен пакет, где находились два шприца с маслом конопли. Сотрудники милиции в их присутствии и в присутствии двух понятых изъяли два шприца с маслом конопли, упаковали в коробку. (л.д.36-38, л.д.39-41)

Свидетель ФИО13, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он на рабочем автомобиле возвращался из <адрес> в <адрес>. На 3 км. трассы из <адрес> в <адрес> его остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого. Вторым понятым, был неизвестный ему мужчина. На дороге находился автомобиль ВАЗ 2115 регистрационный номер <данные изъяты>, темного цвета, в котором находились двое незнакомых молодых парня. Подойдя к автомобилю, сотрудники милиции в его присутствии предложили молодым парным добровольно выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества, другие запрещенные предметы. Молодые парни пояснили, что запрещенных предметов у них нет. Тогда, сотрудники милиции начали осматривать автомобиль и на переднем пассажирском сидении обнаружили пакет черного цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции достали из пакета: одну бутылку водки, колбасу, огурцы и два шприца, объемом около 20 мл., заполненные маслянистой жидкостью темного цвета. Сотрудники милиции изъятые два шприца, в их присутствии упаковали в картонную коробку, опечатали, снабдили пояснительной запиской, где он, и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.34-35)

В ходе осмотра места происшествия с участием Першина О.Н. тот показал как изготовил наркотическое средство, также был обнаружен и изъят лоскут ткани со следами вещества зеленого цвета. (л.д. 3. )

Из протокола осмотра места происшествия автомобиля ВАЗ-2115 гос.номер <данные изъяты> следует, что в ходе осмотра были изъяты два шприца с маслянистым веществом темного цвета. (л.д.21-23)

Согласно заключению эксперта маслянистое вещество темного цвета, находящиеся в двух шприцах, являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массами: ,42 г., ,09 г.. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет 34,51 г. и относится к особо крупному размеру. (л.д.73-75)

Суд полагает, что эти доказательства достаточны в совокупности для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности     преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Першин О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений     необходимо и целесообразно назначить наказание     в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Условное осуждение по приговору Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период которого Першин совершил инкриминируемое деяние, отменено приговором Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Требования ч.5 ст. 69 УК РФ в части присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть выполнены в связи с тем, что приговор не вступил в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРШИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

          Срок отбытия наказания исчислять Першину О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

           Зачесть в срок отбытия наказания Першину О.Н., отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Иногодинского районного суда <адрес> наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>     по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                         Казанцева Е.В.

    Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.