наркотический средства ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                      БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя                       ГАГАРИНОВА С.С.

Защитника                                                                           ЧИРКОВА К.И.

Подсудимого                                                                       МЕДВЕДКО В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДКО ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, холостого, учащегося ПУ - 16 <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведко В.А. дважды совершилнезаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (2 эпизода), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов Медведко, находясь на <адрес> края, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1,68 грамм.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Медведко В.А. находясь на городских котлованах расположенных в <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> путем термической обработки с использованием растворителя и металлической миски, принесенных с собой, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1, 68 грамм. Незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,68 грамм, Медведко В.А., незаконно хранил в левом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут Медведко В.А. за административное правонарушение был доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть Шилкинского ЛОП МВД России на транспорте. В ходе личного досмотра у Медведко В.А. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при себе наркотическое средство - являющееся наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,68 грамм, которое включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Кроме того. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут на основании постановления о разрешении производстве обыска, Шилкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Медведко В.А. в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, в сарае расположенном на приусадебном участке было обнаружено и изъято наркотикосодержащее растение коричневого цвета - являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 22,974 грамма, которое Медведко В.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно хранил по вышеуказанному адресу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство каннабис (марихуана) -массой не менее 22,974 грамма, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Медведко В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведко В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд полагает, что по первому эпизоду из обвинения подлежит исключению приобретение     наркотических средств как излишне вмененное, так как приобретение каннабиса (марихуаны) в размере не менее 1, 68 грамм не относится к крупному размеру согласно постановлению правительства. По второму эпизоду     Медведко обвинение в приобретении наркотического средства не предъявлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕДВЕДКО ВАДИМА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 180 часов

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ сроком на 200 часов

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Медведко В.А. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного прозрачного материала внутри которого находится спичечный коробок с наркотическим средством масла каннабиса (гашишное масло) массой 1, 579 гр., пакет из полимерного прозрачного материала внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22, 974 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского ЛОП - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.