наркотические средства ч. 2 ст. 228 Ук РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                       КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                            БАРАНОВОЙ М.А.

с участием государственного обвинителя             ЧЕПЧЕНКО Ю.С.

Защитника                                                                 ГРИШУТИНА А.В.

Подсудимого                                                             МАЛЬЦЕВА А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАЛЬЦЕВА АРКАДИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мальцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Мальцев А.А. находясь на поле в 1,5 км. к западу от <адрес>, на расстоянии 100 <данные изъяты> направлении, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, для личного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 4221 граммов.

Далее, Мальцев А.А. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без пели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 4221 грамм, и незаконно хранил под мостом через реку Кия в <адрес> края по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мальцев А.А. забрал сумку с незаконно приобретенным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), которое в дальнейшем незаконно хранил при себе до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 4221 грамм внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мальцев А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, признание вины, чистосердечное раскаяние.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЛЬЦЕВА АРКАДИЯ АЛЬБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.      

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 4219, грамм, хранящееся в комнате хранения наркотических средств в дежурной части МО МВД России «Шилкинский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Казанцева Е.В.