наркотические средства ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                      БАРАНОВОЙ М.А.,

с участием государственного обвинителя                       ШЕЛОМЕНЦЕВОЙ Н.В.

Защитника                                                                           ТАГАРОВА Р.П.

Подсудимого                                                                       РОМАНОВА А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОМАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне специальным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов А.Н. совершилнезаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, в конце ноября 2011 года, около 16 часов, точная дата и время в ходе расследования не установлено Романов Андрей Николаевич находясь в поле расположенном в 500 метрах к северо-западу от <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой более 4819,20 гр.

Далее, Романов А.Н. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в помещение бани по месту своего жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой более 4819,20 гр., часть из которого, неустановленной массой в дальнейшем использовал для изготовления и употребления наркотического средства гашишного масла, а оставшуюся часть массой 4819,20 гр. в дальнейшем незаконно хранил в помещении бани по адресу: <адрес>, вплоть до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств».

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 4819,20 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время в ходе расследования не установлено Романов Андрей Николаевич находясь в помещение бани по месту своего жительства по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющихся у него листьев и стеблей дикорастущих растений конопли, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой более 4,39 гр., часть из которого в дальнейшем употребил сам путем курения.

Далее, Романов А.Н. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 4,39 гр., при себе в кармане куртки, вплоть до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств». Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 4,39 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Романов А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романова А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд считает возможным изменить категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, и отнести его к преступлению средней тяжести

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ и учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору.

Суд полагает, что     исправление     осужденного возможно при назначении наказания     в виде лишения свободы     без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОМАНОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
           Изменить категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на преступление средней тяжести.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Романову А.Н. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4818.24 гр., наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 3.47 гр., наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 0.80 гр. хранящиеся в камере вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН по <адрес> находящегося по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.