По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре КАРГОПОЛОВОЙ В.О. С участием государственного обвинителя ЧЕПЧЕНКО Ю.С. Защитника ГРИШУТИНА А.В. Подсудимых ПИЧУЕВОЙ Ж.А. СУРИКОВОЙ Ю.А. Потерпевшей ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПИЧУЕВОЙ ЖАННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес> <данные изъяты>, гражданки РФ, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой. СУРИКОВОЙ ЮЛИФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой. в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Пичуева Ж.А. и Сурикова Ю.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после совместного распития спиртных напитков, находясь в <адрес> Пичуева Ж.А. и Сурикова Ю.А. договорились между собой по предложению Пичуевой Ж.А. совершить кражу вещей из дома ФИО3 по адресу <адрес>, достоверно зная об отсутствии хозяйки дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Пичуева Ж.А. и Сурикова Ю.А., около 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда гражданину, пришли к дому ФИО3 После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем взлома дверных запоров незаконно проникли в дом, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения тайно похитили: куртку женскую тканевую серого цвета с искусственным мехом коричневого цвета, стоимостью 2500 рублей, женскую куртку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, шубу из искусственного меха черного цвета, стоимостью 3000 рублей, ватное одеяло синего цвета в пододеяльнике желтого цвета с замочком, стоимостью 1000 рублей, простынь голубого и зеленого цвета с рисунком цветов, стоимостью 200 рублей. Взяв похищенные вещи, Пичуева и Сурикова покинули дом ФИО3, унеся похищенное с собой. Часть похищенного была изъята сотрудниками полиции. Умышленными действиями Пичуевой Ж.А. и Суриковой Ю.А, был причинен ФИО3 материальный ущерб в размере 9700 рублей, который для нее является значительным. По делу заявлен гражданский иск на сумму 9 700 рублей. В судебном заседании подсудимые Пичуева Ж.А. и Сурикова Ю.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласны, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, преступление совершили при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Пичуевой Ж.А. и Суриковой Ю.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей. Подсудимые Пичуева Ж.А. и Сурикова Ю.А. совершили впервые тяжкое преступление, характеризуются отрицательно. Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. Суд полагает, что исправление осужденных возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимых и постоянного места жительства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимых. Подсудимые иск признали. Учитывая, что иск заявлен на суму 9 700 рублей, однако шуба изъята и хранится в комнате вещественных доказательств, иск подлежит удовлетворению на сумму 6 700 рублей, а шуба подлежит возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПИЧУЕВУ ЖАННУ АЛЕКСАНДРОВНУ И СУРИКОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года каждой, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года каждой, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить ущерб. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с осужденных Пичуевой Жанны Александровны и Суриковой Юлии Александровны солидарно в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 6 700 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу - шубу женскую черного цвета, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Первомайский» - вернуть законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В. Копия верна судья Казанцева Е.В.