ч. 1 ст. 238 УК РФ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                               КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                   КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

с участием государственного обвинителя                    ДЕРИНГ Е.В.

защитника                                                                         ГАНЖА В.В.                               

Подсудимой                                                                     СТАФЕЕВОЙ Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СТАФЕЕВОЙ ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стафеева Е.Л. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Стафеева Е.Л. не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ 00 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью получения материальной выгоды от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью незаконной реализации, в августе 2011 года в городе Шилка, <адрес>, приобрела у неустановленного лица и до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта осуществляла хранение в квартире расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон, <адрес> не менее 3950 мл. спиртосодержащей жидкости.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Шилкинский» оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Стафеева осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу ФИО6 350 мл. данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, образцы жидкости, приобретенные и изъятые у Стафеевой Е.Л. являются спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 79,8%. Данные жидкости не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по наличию недопустимого компонента ацетона (42мг/дм3), т.е. не пригодны для использования при производстве алкогольной продукции и включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, с учетом возможности получения осужденной иного дохода, размера причиненного ущерба.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАФЕЕВУ ЕЛЕНУ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Вещественное доказательство пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, 4 коробки с бутылками объемом 5 литров в общем количестве 16 штук со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки (мерные), пластиковую воронку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.