По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре КАРГОПОЛОВОЙ В.О. С участием государственного обвинителя ГАГАРИНОВА С.С. Защитника ГАНЖА В.В. Подсудимого ФИЛИНОВА В.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИЛИНОВА ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по п.»б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев. в совершении преступлений предусмотренных п. «б», ч. 2 ст. 158 и п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Филинов В.Л. совершил тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (2 эпизода) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Филинов В.Л. в вечернее время находился у себя дома и решил проникнуть в здание столовой <данные изъяты> похитить продукты питания, чтобы впоследствии использовать для употребления личных потребностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, он взял с собой металлическую выдергу, пришел к зданию столовой, расположенной по адресу <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, расположенной с западной стороны, с помощью выдерги сломал навесной замок, незаконно проник во внутрь здания и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, умышленно, действуя из корыстных побуждений, Филинов В.Л. тайно похитил: 135 кг картофеля по цене 17,80 руб. за 1 кг на сумму 2403 рублей; 17 кг мяса баранины по цене 100 руб. за 1 кг на сумму 1700 рублей; суп в пакетах 40 штук по цене 5руб 40 коп. за один пакет на сумму 216 рублей; И пачек чая «Нури» по цене 51 руб. 80 коп. каждая на сумму 569 рублей 80 копеек; трехлитровую банку томатной пасты стоимости 215 рублей; одну упаковку чеснока стоимостью 380 рублей; 2 кг соли по цене 8 руб. 70 коп. за 1 кг на сумму 17руб.40 копеек; 10 бутылок соуса «Чили» по цене 12 руб.60 коп. каждая на сумму 126 рублей; 20 пачек маргарина по цене 22 руб. 50 коп. каждая на сумму 450 рублей; 30 пачек киселя по цене 20 руб. 70 коп. каждая на сумму 621 рублей; 6 пачек гороха шлифованного по цене 20 руб. каждая на сумму 120 рублей; 7 кг гороха колотого по цене 30 руб. за 1 кг на сумму 210 рублей; 9 кг гречневой крупы по цене 106 руб.67 коп. за 1 кг на сумму 960 рублей 03 копеек; 5 кг перловой крупы по цене 19 руб. за 1 кг на сумму 95 рублей; 23 кг сахара по цене 39 руб. за 1 кг на сумму 897 рублей; 2 бутылки растительного масла емкостью по 5 л по цене 335 руб. каждая на сумму 670 рублей; 10 кг макарон по цене 28 руб. за 1 кг на сумму 280 рублей; 143 шт. яиц по цене 4 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 643 рублей 50 копеек; 8 пакетов приправы по цене 17 руб. 80 коп. каждый на сумму 142 рублей 40 копеек; 7 кг лука по цене 23 руб. за 1 кг на сумму 161 рублей; 19 банок «Сайра консервированная» по цене 28 руб.50 коп. каждая на сумму 541руб. 50 копеек, принадлежащие <данные изъяты> Все похищенное сложил в мешки, вынес на улицу и за несколько раз унес к себе домой, где спрятал, а впоследствии употребил в пищу. Умышленными действиями Филинова В.Л. был причинен материальный ущерб <данные изъяты>» в размере 11 418,63 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Филинов В.Л. в вечернее время находился у себя дома и решил проникнуть в здание столовой <данные изъяты> похитить продукты питания, чтобы впоследствии использовать для употребления личных потребностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, он взял с собой металлическую выдергу, пришел к зданию столовой, расположенной по адресу <адрес>, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, расположенной с западной стороны, с помощью выдерги сломал навесной замок, незаконно проник во внутрь здания и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, умышленно, действуя из корыстных побуждений,-. Филинов В.Л. тайно похитил: два мешка муки весом 100 кг по цене 12 руб. за 1 кг на сумму 1200 рублей, 150 штук яиц по цене 4 руб. 80 коп. за 1 шт. на сумму 720 рублей; 40 пачек маргарина «Янта домашний» по цене 21 руб. 80 коп. каждая на сумму 872 рублей; упаковку полиэтиленовых пакетов стоимостью 150 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Все похищенное вынес на улицу, за несколько раз унес домой, где спрятал. Умышленными действиями Филинова В.Л, был причинен материальный ущерб <данные изъяты>» в размере 2 942 рублей. Часть похищенного была изъята сотрудниками полиции и возвращена владельцу. По делу заявлен гражданский иск на сумму 11 910 рублей 83 копейки. В судебном заседании подсудимый Филинов В.Л. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Филинова В.Л. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Филинов В.Л. совершил два умышленных преступления средней тяжести, характеризуется отрицательно, на момент совершения преступления не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований изменять категории преступлений на менее тяжкую. Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду постоянного места жительства у подсудимого. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого. Подсудимый иск признал. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИЛИНОВА ВИТАЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Филинову В.Л. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде. Из- под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 июня по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденного Филинова Виталия Леонидовича в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в размере 11 910 рублей 83 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В. Копия верна судья Казанцева Е.В.