статья 158 часть 2 пункт в



                                                      Дело 1-232/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

16 августа 2012 год                                                                                                          г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                                   Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя                 Чепченко Ю.С.,

подсудимого                                                                 Хажиева А.В.,

защитника                                                                     Ганжа В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                            Агабекян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хажиев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ноябре месяце 2011 года, в ночное время, точное число и время следствием не установлено, ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> края решил совершить кражу велосипеда, находящегося в кладовой дома, для того, чтобы в дальнейшем продать его.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью удовлетворения своих личных потребностей, осознавая общественно опасный характер своих действий, и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда, желая их наступления, Хажиев А.В. в это же время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в кладовую, откуда тайно похитил велосипед, стоимостью 5400 рублей, принадлежащий Пешковой Т.А..

Преступными действиями Хажиева А.В. Пешковой Т.А. был причинен материальный ущерб в сумме 5400 рублей, который для неё является значительным.

Потерпевшей Пешковой Т.А. заявлен гражданский иск на сумму 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хажиев А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние Хажиева А.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.61).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хажиеву А.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности причиненного потерпевшему ущерба суд исходит из того, что размер ущерба превышает 2500 рублей, а также учитывает материальное и семейное положение Пешковой Т.А..

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее не судим, влияние назначаемого наказания на исправление Хажиева А.В., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом всего вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду отсутствия постоянного места жительства у подсудимого.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого, Хажиев А.В. с суммой иска согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск Пешковой Т.А. удовлетворить.

Взыскать с Хажиева А.В. в пользу Пешковой Т.А. имущественный ущерб в сумме 5400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                       И.П. Сатина

копия верна                                            И.П. Сатина