статья 228 часть 2



                                                      Дело 1-230/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

27 августа 2012 год                                                                                                   г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                                                      Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края                                                     Бурдинской И.С.,

подсудимого                                                                                     Скареднева В.В.,

защитника                                                                                   Ганжа В.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                                               Агабекян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скареднев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года, около 19 часов (точные дата и время в ходе расследования не установлены) ФИО1, <данные изъяты>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 158,40 грамм.

Далее, Скареднев В.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес в надворные постройки, расположенные по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 158,40 грамм, где незаконно хранил до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 158,40 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Скареднев В.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние Скареднева В.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.81).

Из этой же справки следует, что Скареднев В.В. состоит на профилакитеческом учете у врача-нарколога с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов с вредными последствиями (л.д. 81).

Из справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Скареднев В.В. с апреля 2012 года по настоящее время наркотики не употребляет, все тесты отрицательные, наблюдается врачом - наркологом, явки не пропускает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скаредневу В.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что оно относятся к категории тяжкого преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление Скареднева В.В. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, и на основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление Скареднева В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд не назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 157,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю подлежит к уничтожению, как запрещенные к гражданскому обороту.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ сроком 3 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

На время испытательного срока возложить дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией.

Контроль за поведением Скареднева В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Скаредневу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 157,44 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                   И.П. Сатина

копия верна                                               И.П. Сатина