Дело 1-227/2012 Приговор Именем Российской Федерации 28 июня 2012 год г. Шилка Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сатиной И.П., с участием государственного обвинителя Титовой В.А., подсудимого Сверкунова А.А., защитника Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Агабекян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сверкунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес>, Сверкунов А.А., употребив накануне спиртные напитки и находясь у себя дома, решил совершить кражу телевизора из дома ФИО5, которая проживает по <адрес>, чтобы в последствии использовать его для своих нужд. В это же время, зная, что ФИО5 уехала в деревню к родственникам, и дома у нее никого нет, Сверкунов А.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей значительного материального ущерба, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, <данные изъяты> откуда тайно похитил стоящий в комнате телевизор марки Erisson стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5. В последствии похищенным телевизором Сверкунов А.А. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Сверкунова А.А. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который является для нее значительным. В судебном заседании подсудимый Сверкунов А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности. Психическое состояние Сверкунова А.А. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 95). Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие имущества ФИО5 в свою пользу, чем причинил последней значительный ущерб. Незаконное проникновение в жилище выражается в том, что Сверкунов А.А. тайно проник в квартиру потерпевшей, с целью совершения кражи ее имущества, при этом, свободного доступа в квартиру Граченко он не имел. При определении значительности причиненного потерпевшей ущерба суд исходит из того, что размер ущерба превышает 2500 рублей, а также учитывает материальное и семейное положение ФИО5. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, а также, влияние назначаемого наказания на исправление Сверкунова А.А., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Причиненный преступлением ущерб возмещен, телевизор возвращен потерпевшей. С учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет ввиду наличия постоянного места жительства у подсудимого, его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На время испытательного срока возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья И.П. Сатина копия верна И.П. Сатина