По делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шилкинский районный суд <адрес> в составе Судьи КАЗАНЦЕВОЙ Е.В. При секретаре КАРГАПОЛОВОЙ В.О. С участием государственного обвинителя КЛИНОВА А.А. Защитника ГРИШУТИНА А.В. Подсудимой УМЕТБАЕВОЙ А.Ю. Потерпевшей ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению УМЕТБАЕВОЙ АЛЬФИИ ЮСУПОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой в совершении преступления предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Уметбаева А.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Уметбаева А.Ю. находясь в проулке возле своего <адрес>, увидела ходивших без присмотра 3 голов свиноматок и решила их похитить, чтобы в дальнейшем их забить, мясо продать, а деньги потратить на погашение долга. В это же время, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему значительного материального ущерба, осмотревшись по сторонам, и никого посторонних не увидев, Уметбаева А.Ю. путем свободного доступа, тайно похитила 3 головы свиноматок возрастом по 10 месяцев, стоимостью 10000 рублей каждая, и загнала в ограду своего <адрес> она двух свиноматок забила, мясо продала, а деньгами распорядилась по своему усмотрению. Третья свиноматка была возвращена потерпевшей ФИО2. Умышленными действиями Уметбаевой А.Ю. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 30000 рублей, который для нее является значительным. По делу заявлен гражданский иск на сумму 20 000 рублей. В судебном заседании подсудимая Уметбаева А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Уметбаевой А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Уметбаева А.Ю. впервые совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется положительно, не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка на иждивении, признание вины, чистосердечное раскаяние. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд считает нецелесообразным изменять категорию преступлений на менее тяжкую. Суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду наличия постоянного места жительства у подсудимой. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в размере заявленных исковых требований, так как в судебном заседании установлено, что вред причинен в результате действий подсудимого. Подсудимая иск признала. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать УМЕТБАЕВУ АЛЬФИЮ ЮСУПОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив обязанность не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, возместить ущерб. Меру пресечения осужденной Уметбаевой А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Уметбаевой Альфии Юсуповны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 20 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Казанцева Е.В. Копия верна судья Казанцева Е.В.