статья 161 часть1



                                                      Дело 1-225/2012 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

27 июня 2012 год                                                                     г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи                               Сатиной И.П.,

с участием государственного обвинителя             Чепченко Ю.С.,

подсудимого                                                              Астафьева А.Е.,

защитника                                                                  Гришутина А.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                         Агабекян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астафьев А.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Астафьев А.е. и ФИО5, находясь в <адрес> напротив <адрес>, встретили ФИО6.

ФИО5 с целью выяснения отношений подошел к ФИО6 и стал предъявлять претензии, в этом время Астафьев А.Е., увидев у Абрамова в кармане телогрейки стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, решил открыто похитить спиртное, с целью дальнейшего его употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику, желая их наступления, Астафьев А.Е. подошел к ФИО6 и открыто похитил, вырвав из кармана одежды последнего, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра в которой находился спирт в количестве 200 гр. общей стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО6.

Преступными действиями Астафьева А.Е. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Астафьев А.Е. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности.

Психическое состояние Астафьева А.Е. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л/<адрес>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Астафьеву А.Е., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на протяжении шести месяцев занимается общественными работами по направлению Центра занятости населения, ранее судим, а также влияние назначаемого наказания на исправление Астафьева А.Е., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Астафьев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с самостоятельным исполнением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Настоящее преступление Астафьев А.Е. совершил в период испытательного срока, причиненный ущерб возмещен.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, с учетом мнения прокурора и защиты, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговоры мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На время испытательного срока возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией; трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья                                                                                                     И.П. Сатина

копия верна                                           И.П. Сатина