Дело 1-221/2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 26 июня 2012 год г. Шилка Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сатиной И.П., с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Титовой В.А., подсудимого Морозова Е.И., защитника Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Агабекян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, мк<адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Морозов Е.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, точное время в ходе расследования не установлено, ФИО1 находясь <данные изъяты> <адрес>, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 1044,21 грамм. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, Морозов Е.И. перенес по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 1044,21 грамм, где в дальнейшем незаконно хранил в доме и надворной постройке вплоть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1044,21 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время в ходе расследования не установлено, ФИО1, находясь <данные изъяты>: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,50 грамм. Далее, Морозов Е.И., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере массой 0,50 грамм в доме по своему месту жительства по указанному выше адресу, вплоть до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,50 грамм, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Морозов Е.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке он и его защитник поддержали, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен. Наказание за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами в их совокупности. Психическое состояние Морозова Е.И. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 124). Морозов Е.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов» с ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову Е.И., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228 к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемого подсудимому преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, влияние назначаемого наказания на исправление Морозова Е.И., условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке назначаемое наказание не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Из пояснений Морозова Е.И. следует, что он не имеет зависимости от употребления наркотических средств, в лечении не нуждается, с момента выявления преступления наркотические средства не употребляет, с учета у врача - нарколога снят в июне 2012 года, в содеянном раскаивается. С учетом мнения государственного обвинителя и защиты, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд не назначает ему штраф в качестве дополнительного наказания. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 34,13 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 410,88 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 596,88 грамм; гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,46 грамм; тетрагидроканнабинол следовых количествах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения определить окончательное наказание сроком 3 года 1 месяц лишения свободы. Применить статью 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. На время испытательного срока возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 34,13 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 410,88 грамм; наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 596,88 грамм; гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,46 грамм; тетрагидроканнабинол следовых количествах, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья И.П. Сатина копия верна И.П. Сатина