ч. 2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                          <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                                   Казанцевой Е.В.

при секретаре                                                                         Каргаполовой К.Ю.,

участием государственного обвинителя                             Титовой В.А.

Защитника                                                                              Гришутина А.В.,

Подсудимого                                                                          Лоскутникова Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЛОСКУТНИКОВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием 10 классов, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом изменений внесенных постановлением Оловяннинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Оловяннинским районным судом по ч. 2 ст. 321, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лоскутников Н.И. совершил неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон) и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Лоскутников Н.И. у себя дома распивал спиртные напитки и около 24 часов пришел в магазин «Глория», расположенный по адресу <адрес>, чтобы приобрести еще спиртного. Возле магазина он встретил ранее незнакомого ФИО6, который приехал на своем автомобиле марки «<данные изъяты>» и они стали употреблять спиртные напитки в салоне автомобиля. После распития спиртного между ними произошла ссора, они вышли из салона машины на улицу, стали ругаться между собой и Лоскутников Н.И. решил совершил угон автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6, чтобы покататься на нем и на следующий день вернуть хозяину. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись моментом, что ФИО6 не наблюдает за его действиями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, Лоскутников Н.И. подошел к автомобилю, открыл дверку, сел за руль автомобиля, с помощью ключей, которые находились в замке зажигания запустил двигатель и неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, без цели хищения. На угнанном автомобиле Лоскутников Н.И. поехал кататься по улицам поселка и на <адрес> возле <адрес> автомобиль заглох, он бросил автомобиль и ушел.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 4-х часов утра, точное время следствием не установлено, Лоскутников Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу <адрес>, увидел стоящий автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Леонову B.C., решил похитить с него аккумулятор, чтобы поставить на угнанную автомашину марки «<данные изъяты>» и продолжить кататься на ней. В это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, умышленно, действуя из корыстных побуждений, он подошел к автомобилю, с помощью камня разбил боковое стекло, незаконно проник во внутрь салона и действуя из корыстных, побуждений, с целью незаконного обогащения тайно похитил: цифровой флеш-накопитель стоимость 500 рублей, связку ключей от квартиры, дачного дома, гаражей в количестве 15 штук по цене 200 рублей каждый на сумму 3000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> После этого Лоскутников Н.И. подошел спереди автомобиля, с помощью палки сломал решетку радиатора, загнул капот и действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею 6 СТ-55 марки «Браво» стоимостью 2500 рублей, принадлежащую <данные изъяты> Все похищенное Лоскутников Н.И. забрал и унес собой. Своими действиями Лоскутников Н.И. причинил материальный ущерб <данные изъяты> в размере 6000 рублей, который для него является значительным. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Лоскутников Н.И. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Санкция п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лоскутникова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Действия подсудимого Лоскутникова Н.И. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.

Подсудимый Лоскутников Н.И. в совершил два умышленных преступления средней тяжести, характеризуется по месту работы положительно по месту жительства отрицательно, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние,добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. (ч.1 ст.18 УК РФ), наказание при котором не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания (ч.2 ст.68 УК РФ).

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований изменять категории преступлений на менее тяжкую, применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ и принцип поглощения наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет ввиду постоянного места жительства у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОСКУТНИКОВА НИКОЛАЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 и п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 и ч.5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Лоскутникову Н.И. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.     

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Казанцева Е.В.