ч. 2 ст. 228 УК РФ накотические средства



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                <адрес>

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                       КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                            КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

с участием государственного обвинителя             ТИТОВОЙ В.А.

Защитника                                                                 ГРИШУТИНА А.В.

Подсудимого                                                             ТИТОВА А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шилкинским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Титов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Титов А.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в один из дней в конце августа 2011 года, находясь на свалке мусора расположенной в конце <адрес> в южной части на окраине <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, т.е. незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1248 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Титов А.В. поместил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1248 грамма в синтетический мешок и принёс по месту жительства по адресу: <адрес>. Впоследствии приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1248 грамма после просушки Титов А.В. распределил по частям для удобства употребления и умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить по месту жительства в ограде дома в чердачном помещении бани массой 1160,40 грамма в мешке из полимерного материала и массой 81,60 грамма пакете сумке из полимерного материала с момента приобретения до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса изъятого наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 1248 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Титов А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие     наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является, признание вины, чистосердечное раскаяние.     

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет ввиду имущественного положения подсудимого.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Титова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.

          В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИТОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив     обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать умышленных административных правонарушений.      

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 80,64 грамма, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1165,64 грамма, прекурсоры - перманганат калия массой 230 грамм хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.     Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.