ч. 1 ст. 238 УК РФ сбыт продукции не отвечающей требованиям ГОСТ



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                                     

Шилкинский районный суд <адрес>

в составе судьи                                                            КАЗАНЦЕВОЙ Е.В.

при секретаре                                                                КАРГАПОЛОВОЙ В.О.

с участием государственного обвинителя                 ДЕРИНГ Е.В.

защитника                                                                      ЧИРКОВА К.И.

Подсудимой                                                                   ЛОГИНОВОЙ Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОГИНОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимая Логинова Т.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Логинова Т.А., не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости и сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, в нарушении ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью получения материальной выгоды незаконно осуществляла у себя на дому по адресу: <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости приобретателям в пищевых целях для употребления ее в качестве алкогольной продукции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками МО МВД РФ «Шилкинский» оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Логинова Т.А. осознавая общественно опасный характер своих действий, а именно, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях и не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не уведомляя об этом покупателя, с целью получения материальной выгоды, умышленно сбыла на дому по указанному адресу Бакшееву 200 мл. данной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях в качестве алкогольной продукции.

Довести до конца свои преступные действия Логинова Т.А. не смогла по не зависящим от ее воли обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» сбытая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, образец жидкости, приобретенный в ходе проверочной закупки у Логиновой Т.А., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 36.7%. Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют.

Данный образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТ и ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, по наличию ацетона (844 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт), т.е. для использования при производстве алкогольной продукции не пригоден.

Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый технический, синтетический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, обвинение понятно.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.      

Подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд полагает, что осужденной может быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает цели и мотивы преступления, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, ее материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОГИНОВУ ТАТЬЯНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 66, ч.5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественное доказательство бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 5 литров, з измятые бутылки из бесцветного полимерного материала емкостью 5 литров, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, воронку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                Казанцева Е.В.

Копия верна                                                          судья Казанцева Е.В.