Дело 1-172/2012 г. Приговор Именем Российской Федерации 03 сентября 2012 года г. Шилка Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Сатиной И.П., с участием государственного обвинителя Клинова А.А., подсудимого Забродского В.В., защитника Тагарова Р.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Агабекян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Забродского ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Забродский В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в двух эпизодах, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в двух эпизодах, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Так, в один из дней в августе 2011 года, точное число и время в ходе расследования не установлены, Забродский В.В., находясь в районе ограды <адрес> края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой более 207,95 гр. часть из которого неустановленной массой, в дальнейшем использовал для изготовления и употребления наркотического средства гашишного масла. Далее, Забродский В.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на принадлежащий приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес> т. Шилка <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 207,95 гр., где в дальнейшем незаконно хранил, вплоть до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 207,95 гр., внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Кроме этого, в конце августа 2011 года, точная дата и время в ходе расследования не установлены Забродский ФИО16 находясь в ограде своего дома расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что растение мак является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств опийной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, путем ручного сбора, собрал растения мак, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, общей массой более 144,47 гр., часть из которого, неустановленной массой, в дальнейшем использовал для изготовления и употребления наркотического средства экстракт маковой соломы. Далее, Забродский В.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, находясь в ограде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, убрал незаконно приобретенное им наркотическое средство - маковая солома, в крупном размере, общей массой 144,47 гр. за надворные постройки, где в дальнейшем незаконно хранил, вплоть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - маковая солома, массой 144,47 гр., внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено Забродский ФИО17 находясь в районе ограды <адрес> края, заведомо зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой более 122,57 гр., часть из которого, неустановленной массой, в дальнейшем использовал для изготовления и употребления наркотического средства гашишного масла. Далее, Забродский В.В. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес на принадлежащий приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, общей массой 122,57 гр., где в дальнейшем незаконно хранил, вплоть до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 122,57 гр., внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точное время в ходе расследования не установлено, Забродский ФИО18, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин неустановленной массой, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл, своему знакомому ФИО3, наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое ФИО19. сразу же употребил путем введения инъекции, находясь по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО22 был задержан сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>, в состоянии опийного опьянения. Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, точное время в ходе расследования не установлено Забродский ФИО25, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, находясь по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, имея намерения на незаконный сбыт ранее изготовленного им наркотического средства дезоморфин, неустановленной массой, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, в результате возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл, своему знакомому ФИО2, наркотическое средство - дезоморфин неустановленной массой, которое ФИО2 сразу же употребил путем введения инъекции, находясь по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО4 был задержан сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>, в состоянии опийного опьянения. Наркотическое средство дезоморфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Кроме этого, в период с сентября 2011 года точная дата и время в ходе расследования не установлены по октябрь 2011 года, точное время в ходе расследования не установлены Забродский ФИО26, находясь по месту своего жительства расположенному по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность, и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для употребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял принадлежащую ему <адрес> края ФИО3 и ФИО2, желающим воспользоваться данной квартирой для употребления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Забродский ФИО27 действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицом, предоставил принадлежащую ему квартиру расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО3, который по данному адресу употребил наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекции. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, точное время в ходе расследования не установлено, Забродский ФИО28 действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимым лицом, предоставил принадлежащую ему квартиру расположенную по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства ФИО4, который по данному адресу употребил наркотическое средство дезоморфин, путем введения инъекции. В судебном заседании подсудимый Забродский В.В. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в части незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере в двух эпизодах: наркотическое вещество в виде каннабиса (марихуаны) массой 207,95 грамм и каннабис (марихуана) массой 122,57 грамм; незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (наркотическое средство маковая солома массой 144,47 грамм). Вину в совершении сбыта ФИО3 и ФИО4, содержании притона не признает. Виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (маковая солома массой 144,47 грамм), в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в двух эпизодах (каннабис (марихуана) массой 122,57 грамм, каннабис (марихуана) массой 207,95 грамм), подтверждается следующими доказательствами: Из оглашенных в судебном заседании показаний Забродского В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что растения мак он вырастил у себя в огороде на гряде в летний перио<адрес> года. Мак произрастал в количестве пяти кустов на гряде вместе с морковью, подсудимый осуществлял за ним уход, производил его поливку и прополку. После чего, изготовил из него наркотик «Ханка» следующим образом: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 21 часа он нарвал возле ограды своего дома коноплю. В этот же вечер, при помощи растворителя изготовил наркотическое средство «химка», т.е. «гашишное масло», которое употребил путем курения через сигарету вместе со своей женой ФИО14 ФИО29. Оставшуюся коноплю сложил в пакет и убрал на поленницу, так как знал, что из данной конопли можно еще изготовить гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые на основании постановления Шилкинского районного суда провели обыск в его жилище и надворных постройках. В курятнике был обнаружен и изъят полимерный пакет с коноплей. Данный пакет был упакован и опечатан сотрудниками в присутствии понятых. Изъятую коноплю он собрал еще в августе 2011 года возле ограды своего дома, где она произрастала возле забора для личного употребления. (т. 1 л/<адрес>, 122-124). В качестве обвиняемого Забродский В.В. дал аналогичные показания (т. 2 л/<адрес>). Оглашенные показания в данной части подсудимый подтвердил в полном объеме, дополнений не имеет. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>2 по месту жительства Забродского В.В. на территории приусадебного участка на поленнице дров был обнаружен бесцветный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, кроме этого, в ящике обнаружен еще один бесцветный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом (т. 1 л/<адрес>). По результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Забродского В.В. было установлено опьянение опиатами и гашишем (т. 1 л/<адрес>). По результатам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 было установлено опьянение опиатами и гашишем (т. 1 л/<адрес>). Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Забродского В.В. является наркотическим средством маковой соломой массой 144,12 грамм. Наркотическое средство маковую солому изготавливают путем сбора наркотикосодержащих растений мака (т. 1 л/<адрес>). Из заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Забродского В.В. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 122,07 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуану) изготавливают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли (т. 1 л/<адрес>). Протоколом обыска в надворных постройках во дворе дома Забродского В.В. был изъят полимерный пакет с растительной массой (т. 1 л/<адрес>). В соответствии с заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска у Забродского В.В. вещество является наркотическим средством (марихуаной) массой 207,95 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана) получают путем сбора наркотикосодержащих растений конопли (т. 1 л/<адрес>). Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в судебном заседании следует, что она болеет онкологическим заболеванием, в связи с чем, часто ездит в <адрес> для прохождения лечения. Наркотик «гашиш» она первый раз попробовала два года назад. Гашишное масло курила совместно со своим мужем Забродским В.В., данный наркотик был у подсудимого, откуда он его взял не знает. После того, как у них обнаружили наркотические средства, они с мужем больше не употребляют. Из оглашенных показаний ФИО9 следует, что гашишное масло, которое она употребляла, изготавливал ее муж Забродский В.В., так как сама свидетель наркотик из конопли изготовить не сможет. Забродский В.В. так же употреблял наркотики из конопли. Примерно в это же время она узнала, что ее муж употребляет наркотики опийной группы. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома они с мужем вместе употребили наркотическое средство гашишное масло, которое находилось в сигарете, которую достал Забродский. (т. 1 л/<адрес>). Оглашенные показания свидетель не подтвердила, пояснив, что выгораживала себя, так как ей было стыдно перед родственниками. Следователю говорила, что наркотики изготавливал Забродский В.В. Для чего ей нужно было оговаривать мужа на предварительном следствии, ФИО9 суду пояснить не смогла. Суд принимает за основу показания ФИО9, данные ею на предварительном следствии, поскольку они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, каких-либо замечаний со стороны ФИО9 протокол ее допроса в качестве свидетеля не содержит, у суда нет оснований не доверять данному доказательству. Показания ФИО9, данные ею в судебном заседании в части того, что она не знает, кто изготовил гашишное масло, которое она употребила, суд признает ложными, данными с целью того, чтобы Забродский В.В. избежал наказание за инкриминируемое ему деяние. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он занимает должность оперуполномоченного Шилкинского МРО УФСКН России по <адрес>. Неоднократно поступала информация о том, что Забродский В.В. занимается незаконной деятельностью по обороту наркотиков. При осмотре места происшествия по адресу: <адрес>2 на поленнице дров и в ящике в полимерных пакетах было обнаружено растительное вещество со специфическим запахом. Данные пакеты были изъяты, упакованы, скреплены печатями и подписями понятых. Осмотр проводился с согласия Забродского В.В., на предложение добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, Забродский В.В. ничего не выдал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, следует, что в Шилкинский МРО УФСКН РФ по <адрес> неоднократно поступала информация о том, что Забродский В.В. по месту своего жительства совместно с неустановленными лицами занимается незаконным приобретением, хранением, изготовлением и употреблением наркотических средств опийной и каннабисной групп. Свидетель прибыл в составе группы по адресу проживания Забродского В.В., которому было предложено добровольно выдать возможно имеющиеся наркотические средства, а также иные запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Забродский пояснил, что у него ничего такого нет. В ходе осмотра приусадебного участка за помещением летней кухни на поленнице дров был обнаружен бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, кроме этого, рядом в ящике был обнаружен еще один бесцветный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Обнаруженные пакеты были изъяты, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых. Забродский и его жена были доставлены для медицинского освидетельствования, по результатам которого у них было установлено наркотическое опьянение гашишем и опиатами. В декабре 2011 года из следственной службы УФСКН РФ по <адрес> было получено поручение о выполнении отдельных следственных действий, согласно которого, необходимо было провести обыск в жилище и надворных постройках Забродского В.В.. В ходе обыска в квартире были обнаружены медицинский шприц, полимерные бутылки с веществами, зубная щетка с наслоениями вещества, различные медицинские флаконы. Все обнаруженное было упаковано и опечатано в присутствии понятых и самого Забродского В.В.. В надворных постройках было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом, находящееся в бесцветном полимерном пакете, которое было изъято, упаковано и опечатано (т. 2 л/<адрес>). Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО10 (т. 2 л/<адрес>). Наркотические средства каннабис (марихуана), маковая солома, полимерные бутылки с веществами, медицинские флаконы, зубная щетка и медицинский шприц признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела (т. 2 л/<адрес>). Не смотря на не признание вины, виновность Забродского В.В. в совершении сбыта наркотического средства дезоморфина ФИО3 и ФИО4 подтверждается следующим доказательствами: Из пояснений свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь прибыл в дом к Забродскому В.В., так как ДД.ММ.ГГГГ забыл у него взять паспортные данные. Войдя в дом, свидетель почувствовал специфический запах, который присутствует при изготовлении дезоморфина. У Забродского в доме находились два незнакомых мужчины, как потом было установлено - ФИО30. и ФИО4, по оперативной информации данные лица также употребляют наркотические средства. ФИО12 предложил ФИО3 и ФИО4 проехать с ним для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого у обоих было установлено наркотическое опийное опьянение. Показания ФИО12 подтверждаются актами медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми у ФИО3 и ФИО4 было установлено наркотическое опийное опьянение (т. 1 л/<адрес>, 33). В судебном заседании подсудимый пояснил, что у него в доме ФИО31 ФИО4 никогда не употребляли наркотические средства, он для них наркотик не изготавливал. Дезоморфин он действительно умеет изготавливать, он делает это только для личного употребления, в том числе, ставит инъекции своей жене по ее просьбе с целью облегчить болевой синдром от онкологического заболевания. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему домой пришел ФИО4 выпить пиво, позже зашел ФИО32. для того, чтобы занять денег на маршрутку. ФИО33 не успел разуться, как в дом вошел ФИО12, забрал ФИО4 и ФИО3 с собой. Из оглашенных показаний подсудимого, данных им при допросе в качестве подозреваемого, следует, что наркотические средства опийной группы он употребляет эпизодически с 2001 года, так же употреблял такие наркотики как «ханка», пробовал «героин». В 2004 году полностью прекратил употреблять наркотики опийной группы, употреблял наркотики из дикорастущей конопли. В феврале месяце 2011 года впервые попробовал наркотик «дезоморфин», который изготовил самостоятельно, взяв рецепт в <данные изъяты> ФИО3 знает с сентября 2011 года, узнал, что он тоже употребляет «дезоморфин». ФИО34 готовить данный наркотик не умеет, в связи с чем, он стал приходить к подсудимому для употребления наркотика. За изготовление наркотического средства, каких-либо денег ФИО35 ему не давал и не приносил необходимые компоненты (<данные изъяты>). Сколько точно раз он изготавливал для ФИО3 «дезоморфин» он не помнит, но не менее 3-4 раз. Последний раз он готовил наркотик для ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Около 18 часов вечера ФИО36 пришел к Забродскому, но готового наркотика еще не было, подсудимый предложил ему подождать, на что последний согласился. Дезоморфин был изготовлен около 20 часов. Готовый наркотик он набрал в шприцы, один из которых передал ФИО3. ФИО37 сразу же употребил данный наркотик внутривенно и через некоторое время ушел. С ФИО4 подсудимый знаком со школьных времен, так как они обучались в одной школе. В начале сентября 2011 года ФИО4 рассказал ему, что употребляет «дезоморфин», однако, сам готовить его не умеет. ФИО4 попросил Забродского изготовить для него наркотик, за изготовление которого денежных средств не давал, необходимых компонентов не приносил. Сколько раз ФИО14 готовил для ФИО4 «дезоморфин» не помнит, но не менее 3-4 раз. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел к нему домой, через некоторое время пришел ФИО38.А. для того, чтобы подсудимый изготовил для них «дезоморфин». Готового наркотика еще не было и Забродский начал процесс приготовления. Примерно минут через 10-15 в двери постучали, в дом вошли сотрудники наркоконтроля, спросили, употребляют ли они наркотики. Приготовленные ингридиенты успели спрятать (т. 1 л/<адрес>). В качестве обвиняемого Забродский В.В. дал аналогичные показания (т. 2 л/<адрес>). В судебном заседании подсудимый оглашенные показания в обозначенной части не подтвердил, причину изменения показаний в суде объяснил тем, что в ходе предварительного следствия ему пояснили, что ему за это ничего не будет, говорили, что если он не признает вину, то проведение следственных мероприятий затянется, что пагубно скажется на работе Забродского В.В.. Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании следует, что Забродского В.В. он знает, отношения между ними приятельские. ДД.ММ.ГГГГ он действительно был в доме у Забродского В.В., зашел с целью занят денег на маршрутку. У Забродского в гостях находился ФИО4, который сидел на кухне за столом. Свидетель стоял на пороге, услышал лай собаки, ФИО5 вышел на улицу и зашел в дом с ранее незнакомым ему мужчиной, как позже узнал - это был ФИО39. Его вместе с ФИО4 забрали для медицинского освидетельствования, которое показало у ФИО3 опийное опьянение. За несколько дней до произошедших событий свидетель употребил «дезоморфин», который сам изготовил. Забродский для него наркотик никогда не готовил, в доме у Забродского он «дезоморфин» не употреблял. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него было подавленное настроение, вызванное личными проблемами, для того, чтобы снять стресс он зашел к Забродскому В.В. примерно в 18:30 часов, который стал заниматься изготовлением «дезоморфина». Наркотик был готов примерно в 20:00 часов, ФИО44 употребил его сразу же путем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к Забродскому с целью употребить наркотическое средство «дезоморфин». В доме у Забродского также был ФИО4, готового наркотика еще не было, поэтому решили подождать, пока Забродский его изготовит, через 10 минут в двери постучали, вошли сотрудники наркоконтроля, спросили, употребляли ли они наркотические средства (т. 1 л/<адрес>) Оглашенные показания свидетель ФИО40 не подтвердил в полном объеме, пояснив, что на него оказывали психологическое давление, объясняли, что ФИО3 за это ничего не будет. Из пояснений свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что он знаком с подсудимым со школы, отношения между ними приятельские. В сентябре или октябре прошлого года он пришел к Забродскому в гости попить пива, сел за стол в кухне, через некоторое время в дом вошел ФИО42 залаяла собака, Забродский выел во двор и зашел в дом с ранее незнакомым мужчиной. ФИО4 и ФИО3 увезли для прохождения медицинского освидетельствования, которое показало наличие у ФИО4 опийного опьянения. С выводами врача ФИО4 не согласен, так как наркотические средства он не употребляет, за день до этого четыре раза употреблял лекарство Салпадеин, так как у него сильно болела голова и зуб. Ранее Забродский для него наркотики не изготавливал, в доме подсудимого ФИО4 дезоморфин не употреблял. Показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО4 полностью опроверг, ссылаясь на то, что на него оказывали психологическое воздействие, уговаривали, тем, что Забродскому се равно ничего не будет, не зависимо от показаний свидетеля. Суд принимает за основу показания подсудимого Забродского В.В., ФИО3 и ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия, так как они добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и иными представленными суду доказательствами. С учетом сложившихся взаимоотношений между подсудимым и свидетелями, суд приходит к выводу, что оснований оговаривать друг друга у них не имелось. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме Забродского В.В. были обнаружены изъяты различные медицинские флаконы с веществами, медицинский шприц, полимерные бутылки с жидкостями (т. 1 л/<адрес>). Виновность подсудимого в содержании притона для употребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Забродского В.В., ФИО3, ФИО4, данными ими в ходе предварительного следствия, взятыми судом за основу, из которых следует, что подсудимый изготавливал, а ФИО41 и ФИО4 неоднократно употребляли у подсудимого дома наркотическое средство - дезоморфин. При этом, жилое помещение Забродского В.В. по адресу: <адрес>2 использовалось для употребления наркотиков по мере необходимости. Проведенным обыском ДД.ММ.ГГГГ были изъяты различные медицинские флаконы с веществами, шприц, полимерные бутылки с жидкостями, необходимыми для изготовления дезоморфина (т. 1 л/<адрес>). Изъятые объекты были объектом экспертного исследования и в своем составе каких-либо наркотических средств не содержали (т. 1 л/<адрес>, 190-193, 195-198, 200-203). Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для признания Забродского В.В. виновным по инкриминируемым ему деяниям. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере в двух эпизодах, по ч.1 ст.228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в двух эпизодах, по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Психическое состояние Забродского В.В. у суда сомнений не вызывает, о чем свидетельствует его осознанное, адекватное, логичное поведение в суде, а также справка о том, что он на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит (л.д.41). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжкого. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228-1 УК РФ относится к категории тяжкого преступления. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не считает необходимым изменять категорию вменяемых подсудимому преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а именно, что два из них относятся к категории тяжких преступлений, одно к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, имеет семью, влияние назначаемого наказания на исправление Забродского В.В. и на условия жизни его семьи, в том числе состояние здоровья его жены ФИО45 Принимая во внимание, что первоначально подсудимый изъявил желание о рассмотрении дела по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке, суд считает, что наказание должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ и не может превышать две третьих максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения вменяемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительных видов наказаний. Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) массой 122,07 гр.; каннабис (марихуана) массой 207,95 гр.; маковая солома массой 144,12 гр. хранятся в камере хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> и подлежат уничтожению, как запрещенные к гражданскому обороту. Вещественные доказательства полимерные бутылки с веществами, медицинские флаконы, зубная щетка и медицинский шприц в которых наркотические средства, психотропные сильнодействующие вещества и прекурсоры не содержаться, хранятся камере хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> и подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Забродского ФИО43 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ: - по ч.1 ст.228 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - маковая солома массой 144,47 грамм) сроком на 1 год лишения свободы; - по ч.2 ст.228 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 122,57 грамм) сроком на 3 года лишения свободы. - по ч.2 ст.228 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой 207,95 грамм ) сроком на 3 года лишения свободы; - по ч.1 ст.228-1 (незаконный сбыт наркотических средств ФИО3) сроком на 4 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228-1 (незаконный сбыт наркотических средств ФИО4) сроком на 4 года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.232 сроком на 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Забродскому В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет. На время испытательного срока возложить на условно осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в УИИ не реже 1 раза в месяц, согласно графику, установленного инспекцией. Контроль за поведением Забродского В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Забродскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуана) массой 122,07 гр.; каннабис (марихуана) массой 207,95 гр.; маковая солома массой 144,12 гр; полимерные бутылки с веществами, медицинские флаконы, зубная щетка и медицинский шприц в которых наркотические средства, психотропные сильнодействующие вещества и прекурсоры не содержаться хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении. Судья И.П. Сатина копия верна И.П. Сатина