Ч. 1 СТ. 228 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю.

подсудимого Бабуева Андрея Арсентьевича,

защитника Гришутина А.В., имеющего регистрационный номер 75/18 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>

при секретаре Мясниковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бабуева Андрея Арсентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Березитовый рудник» <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бабуев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года в дневное время, Бабуев А.А.. находясь на привокзальной площади ст. Чита-2 Забайкальской железной дороги ОАО «РЖД», заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, приобрел без цели сбыта, для личного употребления у ранее незнакомого ему человека наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере массой 3,12 гр. Данное наркотическое средство Бабуев незаконно хранил в карманах, принадлежащей ему куртки, с момента приобретения и до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Бабуева А.А., в дежурной части ОВД по <адрес> в <адрес> края, <адрес>.

Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 3,12 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Бабуев А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Бабуев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Бабуев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, не судим, работает, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабуева Андрея Арсентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабуеву А.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством гашишным маслом массой 2, 74 гр и массой 0,31 гр и кусками марли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Шилкинского МРО УФСНК по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.