ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Бурдинской И.С.,

подсудимых Лозбинева Ивана Владимировича и Иванова Николая Юрьевича,

защитника Гришутина А.В. имеющего регистрационный номер 75/278 в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>,

при секретаре Мясниковой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лозбинева Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого;

Иванова Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, учащегося Читинского сельскохозяйственного техникума, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лозбинев И.В. и Иванов Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи в <адрес> края Лозбинев И.В. и Иванов Н.Ю., находясь на территории автопарка, по <адрес> №б, принадлежащего МУП «ЖКХ <адрес>», решили похитить что-либо ценное из гаража. С указанной целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, Лозбинев И.В. и Иванов Н.Ю., путем отжима створки ворот, незаконно проникли в гараж и с двух тракторов тайно похитили 2 стартера стоимостью 5900 рублей за один, 2 топливных насоса стоимостью 16 200 рублей за один.

Преступными действиями Лозбинева И.В. и Иванова Н.Ю., МУП «ЖКХ <адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму 44 200 рублей.

Похищенное изъято, гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые Лозбинев И.В., Иванов Н.Ю., каждый из них с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, преступление совершили при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признают полностью и в содеянном раскаиваются.

Защитник подсудимых Гришутин А.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурдинская И.С., представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимые Лозбинев И.В. и Иванов Н.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнение представителя потерпевшего, просившего суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Подсудимые Лозбинев И.В. и Иванов Н.Ю. впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, вину признали и в содеянном раскаялись.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить им наказание без реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лозбинева Ивана Владимировича и Иванова Николая Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.

Копия верна