ч. 1 ст. 191 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Шилкинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ганжа Л.В.,

с участием государственного обвинителя Шилкинской межрайонной прокуратуры Харабуровой К.Ю.,

подсудимого Яцина Константина Анатольевича,

защитника Барановой В.В., имеющей регистрационный номер 75/318 в реестре адвокатов <адрес>, представившей удостоверение № и ордер № Палаты адвокатов <адрес>

при секретаре Мясниковой Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яцина Константина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яцин К.А. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, а также сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации и незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, Яцин К.А., с целью дальнейшей продажи, решил незаконно добыть самородное золото. С указанной целью, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на своем автомобиле марки «ВАЗ 21213», регистрационный знак «Т177ЕА 75RUS», приехал к заброшенному зданию золотодобывающей фабрики по <адрес>, где набрал два мешка песчаной массы. Приехав на ручей, Яцин К.А., при помощи резинового коврика, промыл песчаную массу, отсеяв при этом простой песок, затем на костре из оставшейся песчаной массы выпарил воду, полученное самородное золото он высыпал в стеклянный бутылек, который привез к себе в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Яцин К.А., взяв собой самородное золото, на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ 21213» регистрационный знак «Т177ЕА 75RUS» поехал в <адрес> края. В этот же день, около 17 часов, на перекрестке трасс «Могойтуй - Олочи» и «Шилка - Вершино - Дарасунский», в 1 км севернее <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ № УВД по Забайкальскому краю задержан Яцин К.А., у которого обнаружено и изъято химически чистое золото общей массой 16,56 г., стоимостью 1084 рубля за 1 грамм по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 17 951 рубль 04 копейки, которое он умышленно, с целью незаконного хранения драгоценных металлов, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, не имея соответствующей лицензии, в нарушение п.1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля.

Кроме этого,в начале декабря 2009 года в дневное время, в <адрес>, Яцин К.А., с целью дальнейшей продажи, решил незаконно добыть самородное золото. С указанной целью, Яцин, на своем автомобиле марки «ВАЗ 21213» регистрационный знак «Т177ЕА 75RUS» приехал к заброшенному зданию золотодобывающей фабрики по <адрес> в <адрес>, где набрал два мешка песчаной массы, которую привез к себе в <адрес>, где в бане, при помощи резинового коврика промыл песчаную массу, отсеяв при этом простой песок, затем из оставшейся песчаной массы выпарил воду, полученное самородное золото он высыпал в футляр из-под фотопленки и хранил его дома до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, на территории АЗС «Нефтемаркет», расположенной в 300 метрах от <адрес> края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сотрудниками ОРЧ № УВД по <адрес> у Яцина К.А. приобретено химически чистое золото общей массой 28,38 г. стоимостью 1084 рубля за 1 грамм по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 30763 рубля 92 копейки, которое он умышленно, с целью незаконного хранения и продажи драгоценных металлов, осознавая общественно опасный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, не имея соответствующей лицензии, в нарушение п.1 ст.4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно хранил и перевозил в салоне автомобиля из <адрес> до <адрес> края, где продал золото за 30 000 рублей сотрудникам милиции, тем самым совершил сделку с ним.

Подсудимый Яцин К.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, преступление совершил при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Баранова В.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 191 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, так как обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Яцин К.А. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 191 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства, вину признал и в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 ч. 1 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Яцину К.А. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яцина Константина Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ч.1 ст. 191 УК РФ сроком на 1 год, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов,

- по ч.1 ст.191 УК РФ сроком на 1 год 1 месяц, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Яцину К.А. определить 1 год 2 месяца исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яцину К.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: золото, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - передать собственнику Российской Федерации, два диска и стенограммы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ганжа Л.В.

Копия верна