Дело 1-480/2010 г.
Приговор
именем Российской Федерации
23 декабря 2010 год г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Морозова А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Шеломенцевой Н.В.,
подсудимого Сергеева А.В.,
защитника Гришутина А.В., предъявившего удостоверение № 25, ордер № 65860,
при секретаре Болотовой Ц.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сергеева Антона Вячеславовича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, военнообязанного Шилкинского РВК, судимого: 7 февраля 2006 года Шилкинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в соответствии со ст.74 п. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу, освобожден по отбытию срока 12 декабря 2007 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
18 сентября 2010 г. около 23 часов, Сергеев А.В. и ФИО3 распили спиртное, после чего, проходя около здания Дома культуры по ул. Пролетарской п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, увидели автомобиль марки «Тойота-Чайзер», государственный регистрационный знак Е 736 МУ 75, в котором находились ФИО4 со своим знакомым. Сергеев А.В. попросил ФИО4 довезти их до старого поселка, на что ФИО4 согласился. Посадив Сергеева А.В и ФИО3, ФИО4 поехал по улицам пос. Первомайский. Во время поездки в автомобиле, между ФИО4 и Сергеевым А.В. произошла словесная ссора. После чего, около 3 часов 19.09.2010 года, точное время на предварительном следствии не установлено, ФИО4 остановил автомобиль возле дома № 4 Микрорайона п. Первомайский Шилкинского района Забайкальского края, вышел из машины, и ссора с Сергеевым А.В. переросла в драку. В это время к месту драки на автомобиле «Тойота- Марк 2» подъехал ФИО5, который вмешался в драку. Увидев, что из кармана ФИО4 на землю выпал сотовый телефон и этого никто не заметил, Сергеев А.В. решил его тайно похитить, чтобы впоследствии использовать для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему материального ущерба, Сергеев А.В. убедился, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, путем свободного доступа, подняв с земли принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки Нокиа стоимостью 8000 рублей, тайно похитил его, после чего вернулся в автомобиль «Тойота-Чайзер». Впоследствии похищенным телефоном Сергеев А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Сергеев А.В. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
19 сентября 2010 года около 3 часов 10 минут, Сергеев А.В., находясь в принадлежащем ФИО4 автомобиле марки «Тойота-Чайзер», государственный регистрационный знак Е 736 МУ 75, стоящем возле дома № 4 Микрорайона Шилкинского района Забайкальского края, решил воспользоваться тем, что в автомобиле никого нет, тайно похитить принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «Сони Эриксон», ФМ-модулятор и деньги в сумме 2000 рублей, чтобы в дальнейшем использовать похищенное для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сергеев А.В. действуя из корыстных побуждений, целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения протерпевшему материального ущерба, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей, ФМ-модулятор стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, на общую сумму 6500 рублей. Впоследствии похищенным Сергеев А.В. распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями, Сергеев А.В. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 6500 руб.
Подсудимый Сергеев А.В., признав полностью вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Гришутина А.В.
Адвокат Гришутин А.В. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шеломенцева Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, просит дело рассмотреть без его участия.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Сергеев А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ему обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав в совокупности, добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия Сергеева А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража сотового телефона Нокиа) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража сотового телефона Сони Эриксон, ФМ-модулятора и денег в сумме 2000 руб.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень совершенных преступлений отнесенных ст. 15 УК РФ к средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося участковым инспектором милиции по месту жительства отрицательно, соседями по месту жительства положительно, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, возмещение вреда потерпевшему.
В то же время, Сергеев А.В. совершил преступления в период непогашенной судимости, что в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, которые доминируют над отягчающим вину обстоятельством, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сергеева А.В. возможно без изоляции от общества, полагает необходимым и целесообразным назначить условную меру наказания, применив нормы ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сергеева Антона Вячеславовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража сотового телефона Нокиа) - 2 года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража сотового телефона Сони Эриксон, ФМ-модулятора и денег в сумме 2000 руб.) - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сергееву А.В. окончательно назначить три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Сергееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.
Судья Морозов А.В.
Копия верна:
Судья Морозов А.В.