статья 228 часть 1



Дело 1-483/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г. Шилка

Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Морозова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Шилкинского межрайонного прокурора Забайкальского края Гагаринова С.С.,

подсудимого Першина Олега Николаевича,

защитника Гришутина А.В. предъявившего удостоверение № 25, ордер № 65862,

при секретаре Болотовой Ц.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Першина Олега Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного Шилкинского РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Першин О.Н. совершил незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; он же дважды совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года около 12 часов гр. Першин О.Н., находясь на пустыре расположенной возле дома № 82 ул. Комсомольская г. Шилка Забайкальского края, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в особо крупном размере, массой 232,49 гр., которое он сложил в полимерный пакет, где и находилось данное наркотическое средство до 12 часов 10 минут 19 июля 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе личного досмотра гр. Першина О.Н.. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 232,49 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

17 октября 2010 года, около 15 часов гр. Першин О.Н. находясь на поляне, вдоль забора ограды своего дома расположенного по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, наркотических средств каннабисной группы в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой более 49,28 гр. Далее, Першин О.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, перенес по месту своего жительства по адресу: Забайкальский край Шилкинский район с. Ононское ул. Пролетарская д. 3 кв. 2, незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 49,28 гр., которое в дальнейшем незаконно хранил в сарае, в период до 09 часов 20 минут 20 октября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 49,28 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

17 октября 2010 года около 16 часов гр. Першин О.Н. находясь в сарае расположенном в ограде своего дома, по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), путем механической обработки изготовил наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса), в крупном размере, массой более 2,19 гр.. Далее, Першин О.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), в крупном размере, массой 2,19 гр., в коробке из под спичек, на верстаке расположенном в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 09 часов 20 минут 20 октября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2,19 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

19 октября 2010 года около 20 часов гр. Першин О.Н. находясь в сарае расположенном в ограде своего дома, по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, из имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны), при помощи растворителя изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,67 гр. Далее, Першин О.Н., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, хранил изготовленное им наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса), в крупном размере, массой 0,67 тр., в миске, в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вплоть до 09 часов 20 минут 20 октября 2010 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками Шилкинского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе проведения обыска. Наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,67 гр., внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Першин О.Н., признав полностью вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии защитника Гришутина А.В.

Адвокат Гришутин А.В. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гагаринов С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Першиным О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное ему обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В силу ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Проанализировав в совокупности, добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия Першина О.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети части максимального размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учел характер и степень совершенных преступлений одно из которых отнесено ст. 15 УК РФ к тяжкому, остальные к средней тяжести преступлениям, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие вину обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, а так же учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление осужденного Першина О.Н. возможно без изоляции от общества, полагает назначить условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Першина О.Н., отсутствие самостоятельного заработка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Першина Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.228 ч. 2 УК РФ сроком 4 года, без штрафа

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком 1 год;

- по ст.228 ч. 1 УК РФ сроком 1 год;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком 1 год;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Першину О.Н. окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Першину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в Шилкинском МРО УФСКН по Забайкальскому краю при вступлении приговора в законную силу уничтожить- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе или заявлении.

Судья Морозов А.В.

Копия верна:

Судья Морозов А.В.